Оренбургские майнеры возместили ущерб энергетикам на сумму 78 млн. рублей

09:09 Комментарии
Реклама на сайте
Как сообщает УМВД по региону, кроме этого, суд оштрафовал каждого из криптовалютчиков, которые проходили по уголовному делу.
Фото/Видео: архив

Напомним, в начале весны на территории бывшего завода резино-технических изделий был обнаружен цех для майнинга биткоинов, нового для России платежного средства. Компьютерное оборудование оценивается в миллионы рублей и потребляет много электроэнергии. Что и обнаружилось в ходе проверки со стороны одной из энергоснабжающей компаний. Ущерб от хищений ресурса был оценен в более чем 60 миллионов рублей. Следственные мероприятия продолжались больше месяца. Были установлены лица, причастные к совершению этого преступления. И вот дело дошло до суда. На скамью подсудимых попали двое руководителей коммерческой организации. Как сообщает УМВД, они обвинялись по части  2 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Им был назначен судебный штраф в размере 200 тысяч рублей каждому. А энергетической компании возмещен ущерб в размере 78 миллионов рублей.

Добавим, при осмотре места происшествия было обнаружено более 6000 единиц техники, подключенной к электросети, и силовые кабели электропитания, ведущие к подстанции, расположенной рядом. 


№ 48067