В Новотроицке прошел фестиваль уличной культуры «30 граней города»

11:40 Комментарии
Реклама на сайте


В рамках культурной платформы АРТ-ОКНО (проект благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт») совместно с московским творческим объединением «АРТМОССФЕРА» в Новотроицке состоялся фестиваль уличной культуры «30 граней города».
В Новотроицке прошел фестиваль уличной культуры «30 граней города»

До 2019 года мы работали в формате фестиваля, теперь АРТ-ОКНО - это культурная платформа. Мы ориентированы не только на знакомство жителей с разными видами искусства, современными культурными проектами, а начали работать с городскими сообществами, – руководитель культурной платформы АРТ-ОКНО Марьяна Золина. – Для нас важно делиться ресурсами с людьми, которые могли бы сами создавать интересные проекты здесь, на месте, в Новотроицке, своими руками, головами формировать культурную повестку, содействовать развитию культуры и искусства». 

Реконструированный при содействии компании «Металлоинвест» новотроицкий городской парк стал выставочным залом под открытым небом для 30 художников. Первая половина из которых – популярные в российских городах живописцы, а вторая – прошедшие конкурсный отбор оренбургские мастера. В их числе и новотроицкие художники: Виктор Шапочкин, Олег Чапайкин, Ольга Лашева и Наталья Зубкова. В результате, горожане увидели 30 композиций на тему «город». 

Так же в течение фестивального дня специально приглашенные гости обучали юных новотройчан основам рэп-фристайла, брейк-данса и хип-хопа, а все желающие приняли участие в мастер-классах по декорированию одежды красками, рисованию комиксов, созданию стикеров и поделок из деревянных деталей. 

В это же время во Дворце металлургов состоялся показ документального фильма «Паша 183» о жизни и творчестве российского уличного художника Павла Пухова. А сооснователь творческого объединения АРТМОССФЕРА Юлия Василенко рассказала об истории стрит-арта «Ликбез по уличному искусству». 

На Площади металлургов развернулось сразу два действа: на одной сцене - рэп-фристайл, на другой - уличные танцы. Кульминацией праздника стал живой концерт московской фолк-рок-группы Hodíla ízba и праздничный фейерверк. Фестиваль креатива и творческой страсти оставил массу эмоций и незабываемые впечатления у всех участников. 

До конца июня новотройчане и гости города могут посетить парк и посмотреть все «30 живописных граней города», созданных на фестивале.

 

Новотроицк, где работает Уральская Сталь - одно из предприятий Металлоинвеста, первым познакомился с уличным искусством.  До осени фестиваль «30 граней города» пройдет и в других городах присутствия Компании - в Губкине, Старом Осколе и Железногорске.


№ 61948 *