Российско-Казахстанские отношения: к вопросу приграничного сотрудничества

09:30 Комментарии
Реклама на сайте


Отставка президента РК Нурсултана Назарбаева не скажется на отношениях с РФ.
Российско-Казахстанские отношения: к вопросу приграничного сотрудничества

Уверенность в этом выразил член Экспертно-консультативного совета при Комитете Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, д.и.н., профессор, проректор по региональному развитию РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина Сергей Георгиевич Горшенин, имевший непосредственное отношение к делимитации и демаркации Государственной границы.

Сергей Георгиевич в течение девятнадцати лет работал в правительстве Оренбургской области и, будучи заместителем губернатора, курировал вопросы экономического, международного, внешнеэкономического и социально-культурного направлений. Был членом консультативного совета в МИД РФ, входил в состав Российской делегации по делимитации и демаркации Государственной границы с Казахстаном. Поэтому сегодня мы вспомним это время и поговорим о перспективах двусторонних отношений. И скажем, почему сенат РК возглавила старшая дочь ушедшего в отставку Нурсултана Назарбаева.

- Сергей Георгиевич, в свое время вы приложили немало усилий для интеграции России с Казахстаном. Что для Оренбуржья Казахстан?

- Оренбургская область и приграничные территории Казахстана традиционно связывают дружеские взаимовыгодные экономические, гуманитарные отношения. Внешнеторговый оборот Оренбургской области с регионами Казахстана составлял около двух миллиардов долларов США. Это была десятая часть всей внешней торговли России и Казахстана. К сожалению, в настоящее время объемы внешнеторгового оборота Оренбургской области с Казахстаном значительно скромнее. Президент Российской Федерации В.В. Путин, сегодня уже экс-президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев многое сделали для укрепления дружеских отношений между государствами. Достаточно напомнить, что между государствами действует закон «о вечной дружбе». Этот факт обязывает регионы придать приграничному взаимодействию более динамичный характер. Оренбургская область в двухтысячные годы была своеобразной «интеграционной лабораторией» для апробации идей интеграций на постсоветском пространстве и, в первую очередь, между Россией и Казахстаном. 

- Какова протяженность Оренбургского участка государственной границы?

Оренбургский участок составляет 1876 километров и является самым протяженным на всей российско-казахстанской границе. К слову, российско-казахстанская граница самая протяженная в мире, составляя семь с половиной тысяч километров. На втором месте около пяти тысяч километров граница между США и Канадой.

- Почему было необходимо делимитировать и демаркировать границу?

В советское время между РСФСР и Казахстаном была административная граница. После 1991 года объективно стал вопрос о уточнении границ. В конце девяностых годов были созданы комиссии по делимитации и демаркации границы. Так как в Оренбургской области самый протяженный участок, то при делимитации, демаркации на территории области оказалось девять из двадцати спорных по всей российско-казахстанской границе вопросов. По итогам работы Правительства Оренбургской области во взаимодействии с МИД РФ все проблемные вопросы были решены в обстановке дружбы и взаимопонимания, но с учетом национальных интересов России и региона. Вот лишь один пример: рядом с Новотроицком в поселке «Пригорный» проживали восемьсот граждан Российской Федерации. До урегулирования вопроса поселок находился на территории Республики Казахстан. По итогам делимитации этот населенный пункт вошел в состав Российской Федерации. Не менее значимые примеры можно привести и по другим участкам, некогда «вынесенных за скобки». Специальное оборудование (приводы) Орского аэропорта находились на землях Актюбинской области Республики Казахстан, что значительно усложняло техническое обслуживание. В ходе делимитации этот вопрос был решен. Сегодня приводы находятся в России. 

- Только, что в Казахстане произошли большие политические события.  Новый президент, избрали нового руководителя сената. Как вы восприняли эти новости? 

Я с большим уважением отношусь к Нурсултану Абишевичу Назарбаеву. Считаю его человеком, который оказал реальную поддержку Российской Федерации в сохранении по большому счету мира и стабильности на постсоветском пространстве. Его имя вписано большими буквами в историю не только Казахстана, но и России. Мне, в составе различных делегаций, приходилось неоднократно видеть и слышать этого политика. В 2009 г. на российско-казахстанском форуме, который проходил в Оренбурге, Н.А. Назарбаев высоко оценил оренбургский опыт в деле укрепления дружеских отношений между народами двух государств.

Новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев является подготовленным человеком для большой государственной работы. Уверен, что он совместно с вновь избранным руководителем сената продолжит курс евразийской интеграции. Я имел честь быть знакомым с Даригой Нурсултановной Назарбаевой. Мы в одно время учились в докторантуре Академии государственной службы при президенте Российской Федерации и в 1998 г. в один день защищали докторские диссертации. Дарига Нурсултановна была с рабочим визитом в Оренбургской области. Она многое сделала для сохранения традиционных отношений между приграничными регионами, развития социально-экономического партнерства. Дарига Нурсултановна творческая, разносторонняя личность: талантливая ученая, политик, прекрасная оперная исполнительница.

 

- Сегодня Вы Сергей Георгиевич доктор наук, профессор, проректор РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина. У Вас большой опыт государственной службы. Какие вопросы на Ваш взгляд требуют более пристального внимания в отношении Оренбуржья и регионов Республики Казахстан?

Все новое это хорошо забытое старое. Надо в системе заниматься внешнеэкономическими вопросами. Хорошо бы в структуре Правительства Оренбургской области восстановить специальное подразделение, которое бы занималось международными, внешнеэкономическими отношениями. Для Оренбуржья крайне выгодно увеличить долю переработки газа Карачаганакского месторождения. В настоящее время объем переработки около восьми миллиардов кубических метров, а существующая инфраструктура дает возможности увеличить объемы переработки в два раза. 

В Оренбургском филиале университета учатся граждане Казахстана. Получая по окончании дипломы государственного образца возвращаются на родину с большой перспективой. Многие становятся крупными руководителями. Так, например, аким Атырауской области Ногаев Нурлан Аскарович выпускник оренбургского филиала. 

В политическом плане надо не забывать, что именно на территории Оренбуржья зарождались истоки дружбы двух народов.

По данным сайта https://56orb.ru/

Филиал РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в г. Оренбурге приглашает абитуриентов 2019 года на обучение по направлениям подготовки бакалавров по очно-заочной (вечерней) и заочной форме обучения: 

1.«Нефтегазовое дело» по профилям:

- Эксплуатация и обслуживание объектов добычи газа, газоконденсата и подземных хранилищ;

- Эксплуатация и обслуживание объектов добычи нефти;

- Бурение нефтяных и газовых скважин;

- Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки.

  1. «Технологические машины и оборудование» по профилю:

- Оборудование нефтегазопереработки.

  1. «Автоматизация технологических процессов и производств» по профилю:

- Системы и средства автоматизации технологических процессов.

  1. «Химическая технология» по профилю:

- Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов.

  1. «Менеджмент» по профилю:

- Производственный менеджмент. 

  • - Срок обучения 5 лет. Для выпускников вузов, техникумов, колледжей

предусмотрено ускоренное обучение.

  • - Осуществляется прием на бюджетные и внебюджетные места.
  • - По окончании обучения выдается диплом государственного образца РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина.
  • - Выпускникам филиала предоставляется  первоочередное право на поступление в магистратуру РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина (г. Москва).

Ждем вас по адресу: 460047, г. Оренбург, ул. Юных Ленинцев, 20

Телефоны для справок: 8 (3532) 62-94-25, 8 (3532) 62-20-93.

httр://oren.gubkin.ru

E-mail: pk.oren@gubkin.ru

 


№ 58815 *