Главная / Архив новостей / Новостная лента

В Оренбуржье аграрии незаконно получают казенные денежки

Реклама на сайте
Прокуратура отчиталась о результатах антикоррупционной проверки, проведенной совместно с УМВД России по Оренбургской области и региональной Счетной палатой.

Проверялось расходование бюджетных средств, выделенных на реализацию целевых программ в сфере сельского хозяйства за 2016-текущий период 2018 года. В 2017 году в данной сфере выявлено 125 нарушений закона, вынесен 31 протест, внесено 24 представления, около полусотни виновных должностных лиц понесли дисциплинарную ответственность. По материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела.

В нынешнем году уже выявлено еще 166 нарушений законодательства, принесено 30 протестов, внесено 47 представлений, возбуждено одно уголовное дело. Выявлялись как факты несоблюдения порядка предоставления субсидий, так и незаконного использования бюджетных средств и ненадлежащего контроля со стороны чиновников.

Например, в Ташлинском районе прокуратура установила факт предоставления по фиктивным документам субсидии в размере 500 000 рублей организации, не обладающей статусом сельсхозтоваропроизводителя. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество с использованием служебного положения». По аналогичной схеме в Новосергиевском районе гендиректор фирмы получил из казны около 300 000 рублей господдержки. Следственными органами по данному факту также возбуждено уголовное дело.

В Акбулакский райсуд передано уголовное дело о хищении руководством одной из фирм субсидий на возмещение части затрат по целевым кредитам на приобретение ГСМ, запчастей, семян, кормов и молодняка крупного рогатого скота на общую сумму около 2,5 миллиона рублей.

Выявлялись и случаи конфликта интересов в названной сфере. Муниципальные служащие, порой, одновременно выступали учредителями и руководителями сельхозорганизаций и могли создавать для них преференции. Управлениями сельского хозяйства органов местного самоуправления не всегда достоверно и полно проверялись предоставляемые сведения для получения субсидий. Нередко субсидии предоставлялись без качественной проверки у кандидатов состояния животноводства, всех необходимых документов. Государственные деньги выделялись при отсутствии законных оснований и при задолженности фермеров по налогам и сборам.

В 2017 году органами полиции расследовано и направлено на рассмотрение в суды 6 уголовных дел в отношении 10 лиц. К уголовной ответственности за мошенничество привлечены 9 подсудимых. Из суммы причиненного ущерба в размере более 15 миллионов рублей возмещено лишь 100 000 рублей. По двум уголовным делам, находившимся в производстве СУ СК, возмещен ущерб на сумму более полумиллиона рублей.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 47016