В Оренбуржье незаконно пытались закрыть группу в детсаду

13:55 Комментарии
Реклама на сайте
В прокуратуру Первомайского района обратились родители воспитанников одного из детсадов, которые были не согласны с решением руководства о расформировании средней группы.

Прокуратура провела проверку по данному заявлению, и доводы родителей подтвердились. Выяснилось, что заведующая детским садом из-за неполной укомплектованности средней группы воспитанниками - 12 малышей вместо 25, решила расформировать ее. Однако надзорное ведомство пришло к выводу о незаконности таких действий, поскольку в силу действующего законодательства основаниями для прекращения отношений между родителями и детским садом может быть лишь завершение его обучения, перевод в другое образовательное учреждение по желанию родителей, ликвидация образовательной организации или аннулирование выданной ей лицензии на осуществление образовательной деятельности.

В качестве причины для расформирования группы не могут выступать обстоятельства, связанные с ее фактической незаполненностью по санитарным нормам и правилам. Во избежание нарушения прав детей и их родителей прокурор района предостерег заведующую. Благодаря вмешательству прокуратуры незаконное расформирование детской группы не состоялось.


№ 48135