Накануне во время рейда регионального Россельхознадзора и таможенников на оптовой базе на улице Лесозащитной обнаружили 0,52 тонны яблок из Польши. Ящики с "санкционкой" завезли не напрямую, а через Республику Беларусь. Как известно, на подробные фрукты действует продуктовое эмбарго. Кроме этого с 12 апреля из соседней республики вовсе запрещено ввозить груши и яблоки. Происхождение обнаруженных в Оренбурге яблок установили по фрагментам этикеток, оставшихся на ящиках под новой маркировкой.
Фитосанитарных документов на фрукты у продавцов не было. Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, все 500 с лишним килограмм яблок утилизировали.
- Уничтожение проводилось с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды с применением фото- и видеосъемки, - уточняют порядок проведения мероприятия в ведомстве.