Главная / Архив новостей / Новостная лента

"Уральская Сталь" приняла участие в запуске линии брикетирования

25 июля 2019, 17:10
Руководители АО «Уральская Сталь» (входит в компанию «Металлоинвест») приняли участие в запуске линии брикетирования AKKERMANN METAL ЮУГПК.
"Уральская Сталь" приняла участие в запуске линии брикетирования

Уральскую Сталь и ЮУГПК объединяет давнее взаимовыгодное партнёрство. Уверен, что открытие современного производства нового вида продукции упрочит наше сотрудничество, - прокомментировал событие управляющий директор АО «Уральская Сталь» Евгений Маслов. - Высокопрочные брикеты с повышенным содержанием железа и «умные» брикеты со специальными добавками полностью отвечают запросам металлургов, а значит, будут востребованы нашим комбинатом и другими предприятиями отрасли.

Производство высокопрочных брикетов - новация в стратегии вторичной переработки шлаков. Они изготавливаются из металлоконцентрата и цемента с добавкой антрацита, магнезита, шлама и прочих необходимых заказчику присадок. Производительность новой линии – 30 тонн брикетов в час, а это 150 тыс. тонн в год.

Уральской Стали мы поставляем известняк, а взамен получаем металлургический шлак, который используем при производстве цемента, а теперь еще и при изготовлении брикетов, - рассказал генеральный директор ООО «Южно-Уральская горно-перерабатывающая компания» Константин Морозов. - Благодарим за сотрудничество металлургов Уральской Стали, с которыми консультировались в процессе разработки проекта. Этот продукт для металлургов, поэтому запуск линии по его производству мы постарались приурочить к их профессиональному празднику.

 


Еще на стадии проектирования линии брикетирования Уральской Сталью было разработано техническое задание на брикеты с высоким содержанием железа и ограничениями по вредным примесям. Партнёры постарались все учесть, - рассказал технический директор Уральской Стали Сергей Зубов. – Сегодня в доменном цехе идет опробование опытной партии брикетов. Используем их в процессе выплавки чугуна на доменной печи №1. При положительном результате можно будет говорить о контрактных поставках для производства на других доменных печах.





№ 63095 *