Какие работы будут выполнены в лицее №3 Оренбурга

10:07 Комментарии
Реклама на сайте
На следующей неделе школьники уйдут на каникулы, а пока они отдыхают, улучшением состояния здания, к которому накопилось много претензий, займутся строители.
Фото/Видео: yandex.ru

Как известно, тревогу забили родители учащихся - они инициировали собрание и подготовили письмо, в котором выразили опасения по поводу состояния здания учебного заведения. Ремонтные работы здесь должны были начаться уже на этой неделе, однако с сопутствующими работами не подоспели.
Исходя из "Ведомости дефектов и повреждений" от 29 июня 2018 года, в Лицее №3 фундамент, стены и кровля находились в плохом состоянии и расценивались как ограниченно-работоспособные. А вот некоторые плиты перекрытия техподполья были оценены и вовсе как недопустимые для эксплуатации. Вот только некоторый перечень обнаруженных строительной комиссией изъянов. Имели место "множественные протечки инженерных коммуникаций в техподполье, прогибы арматурных сеток и вышележащей кирпичной кладки до 80 мм в несущих и самонесущих стенах, трещины в наружных и внутренних несущих стенах, трещины и зазоры в перегородках, в бетоне плит, коррозия арматуры, водяная линза между слоями гидроизоляции кровли и др."

В перечень капитальных реконструкций, которые должны вернуть объект к новой жизни, входят следующие работы: усиление проемов вентиляционных продухов фундаментных стен, усиление фундаментов торцевых стен строения
капитальный ремонт инженерных систем, инъецирование трещин на участках полимерными составами, замена облицовочного слоя кирпичной кладки, ремонт гидроизоляционного слоя кровли, усиление поврежденных плит перекрытия, установка временных подпорок под плиты перекрытия.

Пока окончательный срок завершения работ не называется. По плану школьники должны сесть за парты до конца ноября. После каникул образовательный процесс возобновится, но, вероятнее всего, в дистанционной форме. На самом официальном сайте учебного заведения о ходе работ и о сложившейся ситуации не говорится ни слова.

По данной теме также читайте:
Ученики оренбургского лицея №3 будут учиться дистанционно
СКАЗАНО: Владимир Фролов


№ 53357