В Оренбурге школьников используют как бесплатную рабочую силу?

20:30 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Мы предлагаем горожанам высказаться - поддерживаете ли вы практику частых субботников в школах города или нет?

Приятно видеть Оренбург чистым и ухоженным. Вдвойне приятно, когда участие в наведении порядка принимают сами жители - неравнодушные к судьбе своего города.

Однако, например, проезжая по проспекту Победы, можно часто видеть школьников, сгребающих листву в сквере напротив «вечного огня». Пожалуй, даже слишком часто. Так, и сегодня ребята наводили здесь чистоту. Третью пятницу подряд… А ведь за содержание парков и скверов в чистоте город перечисляет подрядным организациям немалые суммы. Выходит, работают одни, а деньги получают другие…

Участок проспекта от автозаправки до ул. Орской (вдоль мусульманского кладбища) закреплен за школой №47. Каждую осень учащиеся образовательного заведения несколько раз выходят сюда с граблями и метлами, чтобы навести порядок. Одного субботника не хватает, ведь территория большая, приходится организовывать уборку трижды.

- В первую пятницу мы выходили в рамках районного субботника, вторую - общегородского, сегодня - в рамках окружного, - ответил на наши вопросы педагог, сопровождающий детей. - Занимаемся патриотическим воспитанием детей…

Конечно, с одной стороны, приучать детей к физическому труду и патриотизму нужно, ведь иначе они вырастут лентяями и тунеядцами. С другой - ученики 7-8 классов, которых сюда привлекают, уже который раз пропускают часть уроков...

- Мы учимся два первых урока, затем идем на субботник, - рассказали ученики. - Так каждую осень, по несколько раз. Наши родители не против таких частых мероприятий, а нам самим, честно говоря, не особо нравится…

Справедливости ради, дети на свежем воздухе выглядят вполне довольными, сгребая листву, подшучивают друг над другом и весело шумят.


№ 66535