В Оренбуржье появился первый заболевший клещевым энцефалитом

13:05 Комментарии
Реклама на сайте
С начала года за медпомощью из-за укусов клещей обратились в регионе 864 человека, в числе которых 372 ребенка.

Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, с начала года в Оренбуржье зарегистрирован первый случай заражения клещевым вирусным энцефалитом - в Сакмарском районе. С начала года в регионе вакцинировано против клещевого вирусного энцефалита 4764 человека, в числе которых 303 ребенка. В настоящий момент продолжается обработка от клещей зон массового отдыха, парков, скверов, кладбищ.

Управление напоминает, в случае присасывания клеща необходимо обратиться в медорганизацию по месту жительства для оказания квалифицированной помощи по его удалению. Если же вы находитесь далеко от поликлиники или больницы, клеща следует извлечь самостоятельно, место укуса продезинфицировать йодом или спиртом, тщательно вымыть руки с мылом.

Клеща следует привезти на исследование в специализированную лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области, чтобы проверить его на зараженность вирусом клещевого энцефалита. Услуга эта платная. Информацию по стоимости услуги, адресам и условиям доставки клеща можно узнать по телефонам: 8 (3532) 70-35-61, 8 (3532) 33-22-07 и на официальном сайте Центра.

Чтобы обезопасить себя от клещей, специалисты рекомендуют надевать светлую однотонную одежду, плотно прилегающую к телу, с капюшоном, длинными рукавами, закрепленными у запястий резинкой. Для защиты от клещей используют также специальные отпугивающие средства - акарицидные репелленты. Не забывайте, находясь на природе, периодически осматривать одежду, тело и волосы, а также домашних животных на наличие клещей.


№ 74596