Прокуратура сообщила о коррупции в почтовых отделениях Оренбуржья

10:44 Комментарии
Реклама на сайте
Сотрудники "Почты России" были пойманы на присвоении чужих денег.

Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, в поселковых отделениях почтовой связи Шарлыкского района был совершен ряд коррупционных преступлений.

Так, в Парадеевском отделении начальника осудили за присвоение денег и товарно-материальных ценностей. Сумма ущерба составила около 114 000 рублей. Промышляла осужденная хищениями с ноября 2017 года по июль 2018-го. Аналогичное присвоение на сумму 74 500 рублей (с июля 2018 года по март 2019-го) совершила ее коллега из Зерклинского подразделения года. В с. Рождественка начальник почтового отделения в ноябре 2018 – марте 2019 года прикарманила порядка 47 000 рублей. А спустя месяц решилась на новое преступление – похитила у мужчины пенсию - около 30 000 рублей.

Две женщины уже выслушали обвинительные приговоры, уголовное дело в отношении третьей находится в производстве органа предварительного расследования.

Надлежащая профилактическая работа, направленная на предотвращение коррупционных проявлений среди сотрудников отделений почты, в организации отсутствует, - сделали вывод в надзорном органе.

КСТАТИ

Напомним, 3 июня начальник Оренбургского УФПС Роман Цуканов, который также является депутатом Оренбургского городского совета, покинул свою должность.

Позже из собственных источников Orenday стало известно, что в этом году в УФПС России по Оренбургской области наведывались силовики. А некоторых сотрудников, в частности, с Автобазы, следователи приглашали для проведения подчерковедческой экспертизы. Данная процедура проводилась, в том числе, для того, чтобы проверить, получались ли новые запчасти водителями автомобилей УФПС, в соответствии с накладными, или иными лицами. В общем, по документам запчасти были, а вот по факту – это и выясняется. Также в этом году из организации уволились по собственному желанию инструктор по безопасности движения и начальник Автобазы, а также кладовщик.


№ 62034