Чем для жителя Медногорска аукнулся одиночный пикет

15:15 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Совпадение или нет, но над дверью Андрея Аносова, организатора пикета, появилась наклейка «Здесь живет должник».

Как выяснилось, медногорский активист и коммунальщики не ладят давно. Андрей Васильевич считает, что ресурсоснабжающая организация незаконно требует с жителей многоквартирного дома оплаты работы установленного в нем бойлера.

- В нашем многоквартирном доме есть бойлер, в котором «приготавливается» горячая вода. На тепло стоит общедомовой прибор учета. Весь дом платит по общедомовому прибору, поэтому никакой платы отдельно за бойлер, который нагревает воду, требовать с меня никто не может. Должен стоять счетчик. Коммунальные услуги в нашем многоквартирном доме, где больше 16 квартир, оказывает ЖЭУ-1. Они бы могли с меня требовать. «ЭнергосбыТ Плюс» или ПАО «Т Плюс» - не могут, это не их компетенция. Есть документ, где написано, что разграничение балансово-эксплуатационной ответственности ПАО «Т Плюс» заканчивается у фундамента дома. К дому они не имеют никакого отношения. «ЭнергосбыТ Плюс» - это вообще платежный агент: они не могут действовать как коллекторы, - объяснил свою позицию Андрей Аносов.

С ресурсоснабжающими организациями он судится давно - помогает горожанам отстаивать свои интересы в суде.

Кстати, лозунги на плакатах, с которыми оренбуржец вышел на пикет, в частности, гласили: «Законы - святы, да судьи - супостаты», «Не бойся закона - бойся судьи». Протестующего против коррупции горячо поддержали местные жители. А вскоре после этой акции протеста над дверью квартиры Андрея Аносова прямо на белой стене появилась яркая наклейка с надписью «Здесь живет должник», а на доске объявлений - плакат.

- Я считаю, что данные действия связаны с одиночным пикетом. Дело в том, что жители города Медногорска меня поддерживали и говорили: правильно, суды идут на поводу у ресурсоснабжающих организаций. Видимо, мне решили показать, кто здесь хозяин.

ДОСЛОВНО

- Использование наклеек «Здесь живет должник» и списков должников активно практикуется с этого года. Их получают граждане, которые имеют задолженность за энергоресурсы. До этого клиенты получают уведомления: у них есть месяц, чтобы урегулировать вопрос до принятия серьезных мер. Дополнительно рассылаются «красные квитанции». Отмечу, что наклейки клеятся на общедомовое пространство. И это одна и крайних мер борьбы с должниками за энергоресурсы, - рассказала заместитель руководителя регионального центра стратегических коммуникаций ОАО «ЭнергосбыТ Плюс»  Гализа Амергалиева.


№ 54522