Жители поселка Фадеевский вынуждены бороться за безопасность детей в школе

22:32 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Вот уже три месяца жители поселка в Пономаревском районе обращаются чуть ли не во все ведомства региона. У людей накопилось множество претензий: небезопасный вход в группу дошкольников, использование продуктов с истекшим сроком годности в столовой, отсутствие света в туалете, несанкционированная свалка рядом со школой. Немало недовольства связано и с самим директором, к деятельности которого также возникли вопросы.

Под нашей первой жалобой расписались 15 человек. Но это не все недовольные, остальные боялись, что руководство отыграется на их детях, - рассказала местная жительница Оксана Денежкина.

У женщины в дошкольной группе фадеевской школы сейчас занимается дочка, два старших сына уже выпустились. Но больше женщина молчать не намерена. Инициативная группа подготовила несколько жалоб, в том числе и на имя Президента РФ.

Первое обращение в район мы составили в ноябре 2018 года. Потом писали и в местную прокуратуру, и в министерство образования региона. Ответы получали разные. Сейчас в отношении директора ведется доследственная проверка, но она все также занимает должность. Мы устали ждать, когда что-то, наконец, изменится», - поделилась Оксана Денежкина.

Жители поселка жалуются и на то, что иногда из-за низкой температуры в учебном учреждении дети вынуждены учиться в верхней одежде, а дошкольники – спать в теплых пижамах при включенных обогревателях. Стены и окна просто не держат тепло.

Также родителей возмущает отсутствие детской площадки.

Уже проведенные проверки подтвердили многие из жалоб: вход действительно не соответствует санитарным нормам, повар был привлечен к дисциплинарной ответственности за использование просроченных продуктов. Подтверждено и отсутствие обязательной детской площадки, наличие несанкционированной свалки рядом с учреждением. По факту трудоустройства мужа директора также обнаружены нарушения, ведется проверка по возможному вывозу труб и расходованию бензина.

В администрации района сельчанам обещают, что будет рассмотрен вопрос о возможном ремонте, ведется поиск денег на устройство детской площадки.

Сегодня школу посетил прокурор Пономаревского района Владимир Луговин. Он побеседовал со всеми учителями, техперсоналом. Результаты проверки пока неизвестны. Но люди настроены решительно: если дело не сдвинется с мертвой точки, они продолжат отстаивать свою правду теперь уже на федеральном уровне.

 


№ 57893