Чем звездное небо и загадочный космос будут радовать оренбуржцев

09:46 Комментарии
Реклама на сайте
Orenday.ru рассказывает о том, какие астрономические явления можно наблюдать в ближайшее время.
Фото/Видео: accademiahotel.co.uk

Одно из самых значимых астрономических событий, которого ждут любители звездного неба, - так называемое «Великое противостояние Марса», которое случается раз в 15 -17 лет и в последний раз было зафиксировано в 2003 году.

27 июля Марс окажется максимально близко к Земле, которая при этом будет находиться между Марсом и Солнцем. Это и называется в астрономии противостоянием. Конечно, наблюдать за происходящим лучше поздно вечером или ночью через телескоп, но и невооруженным глазом все будет видно - красное светило ни с чем нельзя спутать. В южной части звездного неба оно будет мерцать. Уже сейчас Марс приближается, поэтому выделяется из прочих планет на ночном небе, - рассказала лектор планетария ОГУ Людмила Петрова.

Также в этот день взоры будут прикованы к Луне - ее затмение в 1.22 достигнет своего пика. Наблюдать его смогут жители Южной части и Урала. Ученые полагают, это затмение обещает быть самым долгим за последние сто лет.
30 июля не забудьте полюбоваться красотой звездопада Дельты Аквариды, это опять-таки пик явления. Скорость звездопада - около 20 метеоров в час.
11 - 12 августа небо украсит метеорный поток Персеиды, который состоит из пыли кометы Свифт-Таттл. Совсем крошечные песчинки, достигая атмосферы Земли, сгорают ярко вспыхивая.


№ 50329