Верховный суд оставил в силе приговор оренбургским похитителям-убийцам (18+)

11:29 Комментарии
Реклама на сайте
Оренбуржец и новоорчанин были осуждены за похищение человека, вымогательство и убийство.

Напомним, что дело рассматривалось с участием присяжных заседателей, которые вынесли в отношении подсудимых обвинительный вердикт. Как было установлено следствием, в мае 2007 года, узнав, что у одного из орчан имеется в наличии крупная сумма денег, они похитили его, насильно заманив в одну из квартир. После чего связанную жертву удерживали по разным адресам, вымогая деньги. Далее, чтобы скрыть совершенные преступления, они вывезли мужчину в одно из сел Новоорского района, где задушили и закопали.

Оба обвиняемых долгое время скрывались, причем один из них находился в розыске также за создание вооруженной банды, разбойные нападения, незаконные действия с огнестрельным оружием. За данные преступления он уже отбывает 24-летний срок в местах лишения свободы (с 2012 года).

В данном же обвинении подсудимые своей вины так и не признавали, активно защищались, выдвигали различные версии, настаивали на алиби, которое подтверждали свидетели защиты из числа их знакомых. В первый раз им удалось убедить присяжных заседателей в своей невиновности, они вынесли по данному делу оправдательный приговор. Позже, не без четко выстроенной линии государственного обвинителя, этот приговор апелляционной инстанцией Верховного Суда РФ был отменен. При повторном рассмотрении данного дела в суде присяжные заседатели признали подсудимых виновными и не заслуживающими снисхождения. Апелляционная инстанция Верховного Суда РФ жалобы осужденных и их защитников отклонила, обставив ранее вынесенный приговор областного суда в силе.


№ 50334