Главная / Архив новостей / Новостная лента

В Оренбуржье более 20 детей выпало из окон

Реклама на сайте
Неутешительная статистика, приведенная региональными следователями: в регионе за последние годы в результате падений из окон пострадало более 20 несовершеннолетних.

Чаще всего это именно дошколята, которые видят открытое окно, забираются на подоконник, подставив стул, опираются на противомоскитную сетку и выпадают вместе с ней. При таких обстоятельствах пострадали дети в Оренбурге, Орске, Новотроицке, Новоорске, Гае, Ясном и других городах области. Происходит это в отсутствие контроля со стороны взрослых. Если дома есть маленькие дети, то не следует держать окна настежь открытыми или следует сделать так, чтобы у малыша не было возможности взобраться на подоконник.

Как следует из объяснений родителей, полученных следователями, проводившими проверки по фактам падений, именно наличие противомоскитных сеток на окнах родители ошибочно воспринимают как препятствие, которое не позволит ребенку выпасть на улицу. Но они лишь внешне создают иллюзию безопасности и закрытых окон, их конструкция слишком слаба, чтобы выдержать вес ребенка, они не рассчитаны на такие нагрузки.

Буквально сегодня в дежурную часть полиции от врачей «скорой» поступило сообщение о том, что ими доставлен в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга ребенок 2011 года рождения. Со слов дедушки, ребенок получил травмы по неосторожности, выпав из окна квартиры на втором этаже.

Родителей в очередной раз просят быть максимально бдительными, следить за своими детьми, потому что ни один вовремя приготовленный ужин или убранная квартира не стоят жизни собственного ребенка. Нельзя приучать детей к играм на окне, не оставляйте малышей без присмотра. Сейчас изготовители пластиковых окон готовы предложить специальные фиксаторы, которые не позволят малышу открыть окно.

Помните, что безопасность наших детей зависит от нас! За ненадлежащее же воспитание детей, а также причинение им смерти по неосторожности законодательство предусматривает административную и уголовную ответственность родителей.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 50336