Главная / Архив новостей / Новостная лента

В Оренбуржье растет число заболевших пневмонией

Реклама на сайте
На карантин закрыт ряд классов в образовательных учреждениях.

Как отмечают в региональном управлении Роспотребнадзора, среди заболевших внебольничной пневмонией в ноябре 47 процентов составляют дети - в зоне риска оказались именно школьники от 7 до 14 лет. До 28 ноября включительно на карантин из-за большого числа заболевших пневмонией в Оренбурге закрыт лицей № 9 и отдельные классы в других общеобразовательных учреждениях областного центра. Карантин по ОРВИ также действует в 15 классах гимназии № 7 и одном классе лицея № 5 (в них число заболевших учеников достигло 20 процентов).

Что касается внебольничной пневмонии, для закрытия образовательного учреждения на карантин на 10 дней, по санитарному законодательству, достаточно выявления более десяти случаев заболевания во всем учреждении. Распространению же заболевания способствует несвоевременное выявление и отправка на больничный больных детей и сотрудников, переуплотненность классов.

Дошкольные учреждения карантин пока миновал, в детсадах Оренбурга организованы ежедневные утренние фильтры, чтобы не допустить попадания больных детей в коллектив.

Как сообщила заместитель главного врача Оренбургской областной клинической инфекционной больницы Елена Закопаева, чаще всего внебольничная пневмония развивается на фоне заболевания ОРВИ при несвоевременном обращении за медицинской помощью.

НАША СПРАВКА

Различают несколько видов внебольничной пневмонии. Вирусная пневмония сопровождается интоксикацией, слабостью, вялостью, отказом от еды, кашлем с мокротой, одышкой, затруднением дыхания и болями в грудной клетке. Бактериальная пневмония вызывается пневмококком и стафилококком, развивается на второй неделе от начала заболевания, сопровождается сухим надсадным кашлем, протекает приступообразно и вызывает боли за грудиной, может даже протекать без высокой температуры.

Для профилактики используется обработка дезсредствами, включение кварцевых установок, поддержание оптимального воздушно-теплового режима, употребление витаминов.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 67752