Оренбург занял 41 место в рейтинге городов по качеству жизни

21:56 Комментарии
Реклама на сайте
Между тем, соседняя Казань прочно закрепилась на первой позиции.

Финансовый университет при Правительстве РФ составил ежегодный рейтинг, в котором оценили качество жизни в городах с численностью населения свыше 250 тысяч человек. Ученых интересовало исключительно мнение жителей, а не сухие отчеты чиновников. Респондентам предлагали оценить положение дел в своих городах сразу по нескольким пунктам:
1. Работа служб, занятых обслуживанием и ремонтом дорог, общественного транспорта и дорожной полиции;
2. Развитие образования и культурной инфраструктуры;
3. Состояние жилого фонда и благоустройство города;
4. Работа местных властей;
5. Качество медицинского обслуживания;
6. Общая оценка положения дел в городе.

Оренбург оказался далеко от лидеров, на незавидном 41-ом месте. Одну из самых низких оценок горожане дали работе служб, занятых обслуживанием и ремонтом дорог, а также состоянию общественного транспорта и дорожной полиции. По этим показателям Оренбуржье оказалось на 76-ом месте (напомним, исследование проводилось в 78-ми городах страны). Хуже положение дел только в Астрахани и Махачкале. Зато состояние жилого фонда наших земляков более чем устраивает: здесь нам отведено шестое место. Что же касается наших соседей в ПФО, то в 10-ку лучших вошла только Уфа, Пермь закрепилась на 22-ом месте, Ижевск расположился на 9-ти строчках ниже Оренбуржья, а Киров и вовсе оказался в аутсайдерах, заняв лишь 70-ую позицию.
Лучшими же городами по качеству жизни стали:
1. Казань
2. Грозный
3. Тюмень
4. Краснодар
5. Москва
6. Санкт-Петербург
7. Иркутск
8. Севастополь
9. Уфа
10. Кемерово.

Социологический опрос, который помог собрать эти данные, проводился в несколько этапов летом и осенью 2019-го года. В каждом городе было опрошено не менее 600 человек. 


№ 67772