Путин назвал запуск ракеты «Авангард» с полигона в Оренбуржье успешным

10:05 Комментарии
Реклама на сайте
Минобороны РФ опубликовало видео летного испытания баллистической ракеты с гиперзвуковой боеголовкой «Авангард», за которым из национального центра обороны наблюдал президент России Владимир Путин. Он же дал команду на запуск.
Фото/Видео: Министерство обороны России

Стартовавшая с полигона в Домбаровском районе ракета быстро набрала высоту, выйдя на заданную траекторию. В космосе по командам с Земли от носителя отделился боевой блок, который за намеченный срок преодолел 6,5 тысяч километров (половину Евразии) и поразил условную цель на полигоне Кура на Камчатке. Его скорость превышала 20 тысяч километров в час. «Авангард» еще и ловко маневрирует, что делает его неуязвимым.

Со слов президента, испытание новейшей межконтинентальной системы прошло успешно, и уже в следующем году «Авангард» поступит на вооружение российской армии, что существенно повышает обороноспособность государства. Работа над данным проектом стартовала еще 15 лет назад.

Испытание завершилось полным успехом: подтверждены все тактико-технические характеристики. Это новый вид стратегического оружия, не имеющего пока аналогов в мире, и появилось оно у нас, что надежно обеспечит оборону России, нашего народа на десятилетия вперед. Это большой успех и большая победа. Замечательный, отличный подарок стране к Новому году. Работа была проделана большая, длительная, сложная, она потребовала прорывных решений на принципиальных направлениях, и все это силами наших ученых, конструкторов, инженеров было сделано, - отметил Владимир Путин.

Так что потенциальные противники России могут больше не питать иллюзий. Подобные комплексы разрабатывают в США и Китае, но Россия их опередила.

Позже Минобороны РФ опубликовало видео данного испытания.


№ 55643