160 малонаселённых пунктов Оренбуржья не в полной мере обеспечены мобильной связью

20:37 Комментарии
Реклама на сайте
Век новых технологий, в том числе коммуникационных, в разгаре, а мобильная связь в Оренбургской области, к сожалению, всё ещё оставляет желать лучшего.

Географические особенности области, протяжённость её границ, сложный рельеф в ряде территорий, разветвлённая транспортная система, большое количество малонаселённых пунктов, приграничная зона - всё это накладывает определённый отпечаток на равитие телекомммуникационной инфраструктуры сотовой связи региона. Так объясняют в департаменте информационных технологий Оренбургской области сложившиеся условия.

Уже прошло 20 лет, как сотовая связь присутсвует в регионе, - пояснил директор департамента Игорь Засинец. - За эти годы её получили 90 процентов населённых пунктов или 98 процентов населения. Число абонентских устройств мобильной связи выросло до 3,6 миллионов единиц.
По данным департамента, все федеральные и региональные трассы охвачены сигналом мобильных операторов. А в городах и крупных посёлках есть и мобильный интернет.

Четыре оператора сотовой связи расширяют сеть своего присутствия в области, особенно в сельской местности, в том числе в труднодоступных и удалённых территориях.
Исходя из сложности проектов и больших финансовых затрат, департамент выделяет несколько наиболее сложных территорий, где за последние три года построили базовые станции: посёлок Сара, Новооренбург, Уральское, Бриент, Каракудук, Путятино, Ключёвка, Новосокулак, Восточный и Гостеприимный.
Однако 160 населённых пунктов с малым числом жителей всё ещё остаются без качественной сотовой связи.

Это связано с рельефом местности, низкой плотностью населения, удалённостью и большими затратами, - объясняет Игорь Засинец. - В ближайшие три года планируется проведение работ в Александровском, Матвеевском, Новоорском и Красногвардейском районах.

Особо остро стоит вопрос установки базовых станций в ряде населённых пунктов Гайского и Кувандыкского городских округов, некоторых сёл Акбулакского, Кваркенского, Буругусланского, Октябрьского и Оренбургского районов.
Надежду на развитие сети мобильной связи даёт нацроект "Цифровая экономика РФ". Его программа расчинана до 2024 года.

Уважаемые читатели, а как у вас обстоят дела с мобильной связью? Ждем Ваших комментариев.


№ 56726