В Оренбурге появится Общественная палата

18:22 Комментарии
Реклама на сайте
Депутаты Оренбургского городского совета на минувшем заседании приняли решения по ряду важнейших вопросов, в том числе единогласно поддержав инициативу главы города Дмитрия Кулагина.
Фото/Видео: Пресс-служба Оренбургского городского Совета

В последний день февраля состоялось очередное заседание Оренбургского городского Совета. Народным избранникам предстояло принять решение аж по двадцати вопросам. Насыщенность повестки объяснялась, в первую очередь, принятой в январе обновленной структурой администрации.

В январе депутатами была принята новая структура администрации Оренбурга. У каждого управления в положении должны быть обязательно прописаны полномочия. Поэтому администрация города внесла шестнадцать проектов положений. В том числе вносились поправки в действующие положения, - отметила председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева. - Положения подразделений администрации должны предусматривать обязательства и полномочия каждого управления и полномочия. Все документы подробно рассматривались на комитетах. Важно, чтобы принятые изменения не ухудшили работу администрации города и управлений в частности. Правки, которые внесены в положения, дадут возможность более эффективно работать по проблемам, возникающим в городе.

Стоит отметить, что нововведения в структуре администрации никоим образом не приведут к новым расходам городского бюджета.

В ближайшее время в Оренбурге появится новый консультативно-совещательный орган, действующий уже во многих других российских городах - Общественная палата. В ее состав войдут 45 оренбуржцев: 15 человек определит глава города, еще 15 - депутаты Оренбургского городского Совета, а еще треть будут отобраны с помощью рейтингового голосования из числа желающих стать членом Палаты. Новый орган создается для того,  чтобы наиболее важные вопросы, касающиеся жизни областного центра и людей здесь проживающих, решались максимально оперативно. Учтены будут интересы и граждан, и общественных объединений, и администрации.

Основная цель Общественной палаты - вовлечение горожан в решение и проблемных вопросов, каких-то позитивных моментов, - отметила Ольга Петровна. - Естественно, нужно будет время для того, чтобы увидеть результаты работы Общественной палаты. Но не сомневаюсь, что они будут положительными.

Финансирование расходов, на нужды Общественной палаты, будет осуществляться за счет ассигнований, предусмотренных для управления по общественным проектам администрации Оренбурга. Дополнительные расходы для городской казны – исключены.

Глава города Дмитрий Кулагин также подчеркнул, что в областном центре достаточно проблем, в которых необходима общественная помощь, общественный контроль и общественная экспертиза. К формированию Общественной палаты приступят в марте.

Широкое обсуждение вызвали доклады по итогам работы в минувшем году, с которыми выступили прокурор города Андрей Жугин и начальник МУ МВД РФ «Оренбургское» Александр Ныров.

Андрей Жугин отметил, что по итогам прошлого года в Оренбурге сократилась сумма задолженности по оплате труда с 236,6 млн. рублей перед 2 673 работниками до 71,8 млн. рублей перед 929 работниками.

Особое внимание надзорный орган уделял пожарной безопасности в местах массового пребывания людей и в многоквартирных домах. Говорилось также о необходимости продолжать совместную с администрацией работу по корректировке муниципальных программ, работе комиссий, добровольных народных дружин, построения и развития АПК «Безопасный город».

Александр Ныров в своем докладе отметил, что преступлений в городе было зафиксировано больше. Зато число преступлений, расследованных всеми правоохранительными органами, значительно увеличилось.

К блюстителям правопорядка у депутатов накопилось много вопросов. Особенно бурное обсуждение вызвала тема уборки городских улиц и дворовых территорий: прокуратура настаивает на том, чтобы администрация города проводила соответствующие аукционы, предоставив возможность оказывать данные услуги не только муниципальным коммунальным предприятиям. Однако в мэрии на данный счет свое мнение.

Мы опасаемся, что найдется недобросовестный подрядчик, который, например, участвуя в торгах, первоначально сбросит сумму, а потом скажет, что у него закончились деньги, и он не может в полном объеме выполнить необходимые работы. В результате может произойти некий коллапс: на процедуру расторжения этого договора и проведение новых торгов пройдет не менее месяца, все это время убирать город будет некому и нечем, - объяснили в мэрии.

В минувшем году решение по этому спорному вопросу принял суд, встав на сторону городской администрации. Однако сегодня прокуратурой города подана апелляция, решение по которой будет принято в ближайшие дни. Именно суд поставит окончательную точку в этом вопросе.

В общем, очередное заседание горсовета получилось очень насыщенным. Депутаты приняли не только ряд важных решений, но и наметили дальнейшие векторы работы.

 



№ 57938