Чиновники отчитались о помощи погорельцам в Орске и Сорочинске

22:12 Комментарии
Реклама на сайте
Два крупных пожара, оставившие целые семьи без крыши над головой, произошли с разницей в три дня.

Третьего мая на окраине Орска 80 человек девять часов боролись с огнем. Страшный пожар тогда уничтожил сразу 9 домов на улице Борисоглебовской. Стало известно, что сейчас шесть пострадавших семей живут у родственников, три – на съемных квартирах. Как рассказали в министерстве социального развития Оренбургской области, 6 мая каждой семье выплатили в среднем по 33,3 тысячи рублей из бюджета области. Следующая выплата оставшимся без ничего людям поступила 23 мая: каждый человек получил 50 тысяч на покупку предметов первой необходимости. Эти деньги были выделены из средств резервного фонда.

Также пострадавшим выдано 10 продуктовых наборов на сумму 2 700 рублей и 4 набора канцтоваров на 1 450 рублей, - отметили в министерстве.

Шестого же апреля пожар тушили в поселке Октябрьском Сорочинского городского округа. От огня пострадали восемь квартир, хозяин вспыхнувшего помещения на втором этаже погиб. По словам самих людей, десять взрослых и одного ребенка приютили соседи. Чиновники же рассказали, что на данный момент погорельцы, жившие на втором этаже, находятся у родственников, а жильцы первого этажа вернулись в полусгоревший дом. Шести семьям в общем счете выплатили 120 тысяч рублей от области и 70 тысяч от муниципалитета.
Добавим, что расселить людей местная администрация обещала «не позднее 2025 года». Почти полтора месяца назад отчаявшиеся сельчане написали врио губернатора с просьбой о помощи. Ответ им не пришел до сих пор.

Моя семья сейчас живет в чужом доме. Во втором подъезде сосед за свой счёт сделал крышу, чтобы хоть как-то там жить, - рассказала Александра, чья семья жила как раз под вспыхнувшей квартирой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
В Орске за ночь сгорело 12 жилых домов
К тушению домов на окраине Орска привлекли пожарный поезд
Погорельцы из Сорочинского городского округа: Нам никто не предлагал помощи
В Сорочинском городском округе погорельцев пообещали расселить лишь к 2025 году
С 7 мая орским погорельцам начнут помогать деньгами


№ 61014