В Оренбуржье сельчане просят не закрывать их школу

20:32 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Неприятную новость под конец учебного года получили жители села Большедорожного Северного района, население которого примерно 250 человек. Их огорошили сообщением о том, что в поселке закрывается школа-девятилетка, в которой осталось всего 19 учеников, и в новом учебном году детей будут возить на занятия по бездорожью в соседнее село Рычково, до которого более десятка километров.

Сельчане по данному поводу уже обратились к главе Северного района, районному Совету депутатов, пока ответов от них не получили. Родители школяров были удивлены, что в телефонном разговоре в Минобре региона им сообщили, что решение по школе уже принято с учетом опроса жителей.

Весь нюанс в том, что их никто не опрашивал, а если бы опрашивали, то они все против закрытия школы, их устраивает и состояние учебного заведения, и педагогический состав. Крыша, конечно, подтекает, но это терпимо и поправимо, ведь школа не видела капремонта с момента постройки, а ей 40 лет, родители своими силами всегда делали лишь косметический ремонт. Здание кирпичное капитальное 2-этажное, если не считать крыши, то его состояние хорошее. К тому же вместе с закрытием школы сельчане останутся и без дошкольной группы кратковременного пребывания, которую посещает сейчас шесть ребятишек в возрасте от 5 до 7 лет. Детсадовская группа тоже базируется в школьном здании.

В районе есть школы, где и меньше учеников, но они продолжают работать. В том же Рычково тоже всего 22 ученика, между тем закрывают именно нашу школу - Большедорожную, мол заодно с закрывающейся Октябрьской, где всего девять учеников, - рассказывают жители села. - Сейчас в районном отделе образования рассматривают два варианта - либо возить наших детей на учебу в райцентр за 20 километров, а от Нижнего Челяево - все 27 километров, либо в Рычково, до которого 17 километров, но там грунтовая дорога с ямами и выбоинами. Водитель-пенсионер школьного автобуса (транспортному средству, кстати, семь лет), который ранее возил в нашу школу ребят из Нижнего Челяево, уже отказался, сказал, что не будет брать на себя такую ответственность, когда зимой дороги плохо чистят, а Рычково находится в яме. Когда закрывали школу в Челяево в 2013 году, глава района обещал сделать дорогу от них до Большедорожного, по которой будут возить учеников, но обещания так и остались обещаниями. Сейчас будет то же самое. Без школы село просто продолжит вымирать с еще большей скоростью.

Большедорожная ООШ, уже являющаяся филиалом Северной СОШ № 2, в будущем учебном году должна принять пятерых первоклассников. Неужели семилетки будут трястись по ухабам 40 минут туда и столько же обратно, чтобы отсидеть 3-4 урока, а потом еще несколько часов дожидаться, когда освободятся остальные учащиеся, чтоб всем вместе ехать домой?

Со слов местных жителей, главный аргумент районного отдела образования, что в здании Рычковской школы недавно был ремонт, к тому же среди восьми учителей Большедорожной школы трое пенсионеров.

Но ведь знания они дают детям хорошие, получше многих молодых специалистов, - уверяют сельчане.

Да и директор Большедорожного филиала не согласна с закрытием сельского учебного заведения.

Никакого схода граждан по данному поводу пока не было, мнение родителей не собирали. Дорога до Рычково в ужасном состоянии. В будущем учебном году с учетом выпускающихся ребят и вновь пришедших у нас остается порядка 20 учеников. Штат педагогов у нас полностью укомплектован, все с высшим образованием, только учитель физкультуры - не специалист, - говорит руководитель образовательного учреждения Ирина Зайкинская.

В отделе образования Северного района комментариев по данному поводу пока не дают, говорят, что окончательного решения из-за сложившейся эпидемиологической обстановки еще по Большедорожной школе не принято.



№ 74711