Магазин «Светофор» в Бузулуке нарвался на очередные штрафы

16:30 Комментарии
Реклама на сайте
В этом году в области прошли десять контрольных закупок.

Специалистами Роспотребнадзора региона были проверены места, на которые поступали жалобы от оренбуржцев, в частности, семь точек в областном центре и по одной в Сорочинске, Бузулуке и Орске. Пять таких «сигналов» подтвердились, были составлены 16 протоколов об административных правонарушениях и назначены пять штрафов на общую сумму 108,5 тысяч рублей. В частности, выяснилось, что в сетевом магазине «Светофор» в Бузулуке покупателей принуждают приобретать продукцию с обязательными дополнительными товарами, а также реализуют товары легкой промышленности без маркировки и сопроводительных документов. Несколько лет назад жители области, кстати, уже жаловались на эту торговую сеть в связи с тем, что там установили минимальную сумму покупки в 300 рублей. Тогда были привлечены к ответственности юридическое лицо и должностные лица ООО «Торгсервис 74», а в суд был направлен иск в защиту неопределенного круга потребителей.

Напомним, что поводом для проведения контрольной закупки в отдельно взятой точке может послужить обращение от потребителей.

В нем должна быть информация о причинении вреда жизни и здоровью или об отсутствии обязательной маркировки. В противном случае обращение может послужить основанием для контрольной закупки только если потребитель обращался за защитой своих прав к юрлицу или индивидуальному предпринимателю и обращение не было рассмотрено, - уточнили в Роспотребнадзоре.

Добавим, что получить профессиональную консультацию и помощь в составлении претензии или искового заявления оренбуржцы могут каждый вторник с 9:00 до 16:00 в Многофункциональном центре оказания государственных и муниципальных услуг (Оренбург, Шарлыкское шоссе, 1/2). Консультирование потребителей осуществляется в общественной приемной Управления (Оренбург, ул.60 лет Октября, д. 2/1, тел.: 8 (3532) 44-23-54), в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» (Оренбург, ул.Кирова, д. 48, тел.: 8 (3532) 77-10-74). Жители районов области могут получить консультацию в территориальных отделах и в консультационных пунктах ФБУЗ.


№ 67818