Оренбуржец отсудил 200 тысяч рублей за длительный срок судопроизводства

21:17 Комментарии
Реклама на сайте
Оренбургский областной суд частично удовлетворил иск Вячеслава Садовского, который обвинял сотрудников Дзержинского РОВД в жестоком обращении с ним.

За юридической помощью пострадавший обратился к правозащитникам в августе 2008 года. «По заявлениям обратившихся, помимо «стандартных» избиений, им надевали на голову противогаз, пуская в дыхательный шланг дым от сигарет, подвешивали за руки, скованные за спиной наручниками, душили, били дубинками», - поясняют в оренбургском комитете по противодействию пыток. Материалы служебной проверки, проведеной УМВД по Оренбургской области, были переданы в следственные органы. Результатом проведённого расследования и всё же возбуждённого уголовного дела стали два приговора милиционерам – три и четыре года лишения свободы.

27 марта 2018 года Оренбургский областной суд частично удовлетворил иск о компенсации, взимаемой с Министерства финансов России за нарушение разумного срока уголовного судопроизводства. Истец настаивал на компенсации в размере 800 тысяч рублей. Суд постановил – 200 тысяч.


№ 45958