Главная / Архив новостей / Новостная лента

Не доплатил в казну больше 21 млн.: с экс-директора элеватора в Орске взыскали крупную сумму

Реклама на сайте
Махинации с налогами привели бывшего директора ОАО «Шильдинский элеватор» на скамью подсудимых.

В августе 2017 года приговором Октябрьского районного суда Орска руководитель ОАО «Шильдинский элеватор» был осужден за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Установлено, что в 2012 году для уменьшения налогооблагаемой базы по НДС были завышены налоговые вычеты, а в документах бухучета отражены заведомо ложные сведения о фиктивных сделках с контрагентами. Так предприятие уклонилось от выплаты налога более чем на 21 млн. рублей.

Директор элеватора понес уголовное наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также лишен на такой же срок права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих, организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в коммерческих и иных организациях, - сообщается на сайте областной прокуратуры.

Прокурор Октябрьского района Орска обратился в суд с иском о взыскании в пользу государства суммы материального ущерба, причиненного совершенным налоговым преступлением. Суд учел, что частично осужденный налоговую задолженность погасил, и взыскал с него и предприятия 19 млн. 653 тыс. рублей. Решение суда вступило в законную силу.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 58983