Кто же будет вести контроль над строительством школы в селе им.9 Января Оренбургского района

11:59 Комментарии
Реклама на сайте
Определился победитель государственного аукциона на оказание услуг государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов.

Стали известны результаты выбора победителя. Лидером в торгах стало ООО "Стелла", с ним и планируют далее заключать контракт. Общество стало одним из участников торгов, которые пошли на срайность и в буквальном смысле обрушили первоначальную стоимость, снизив цену с 5 000 000 рублей до одного рубля.

По мнению экспертов, такое поведение предпринимателей имеет признаки недобросовестной конкуренции, по так называемой системе "Таран":

Видно по протоколу, что игроки находились в стадии ликвидации, то есть изначально знали, что по вторым частям их отклонят. Поэтому обрушивали аукцион, - комментирует ситуацию Дмитрий Болдырев, эксперт ОНФ. - Здесь признаки недобросовестной конкуренции со стороны данных органихзаций. Но будем смотреть дальше. Фирму, занявшую первое место отклонили. И теперь претендует та, которая заняла второе мето. Как они себя дальше поведут?

Дмитрий Болдырев не исключает такой вариант развития событий:

Может быть они сейчас тоже применят какой-то ухищрённый способ, чтобы не заключать контракт. И если они уклонятся. Их признают таковыми и подадут в реестр недобросовестных поставщиков. Для них тут никаких рисков - два года они не смогут участвовать в торгах. И следующий претендент сможет без всяких для себя санкций решить, заключать договор или нет. И получается, что торги прошли впустую. И придётся проводить их заново. Но уже круг потенциальных участников известен. То есть возможностей договориться между собой у них будет больше.


№ 58986