Даже после урагана и ливня жара в Оренбурге отступать не собирается

08:15 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В середине недели ураган с ливнем внезапно обрушился на областной центр.

На протяжении нескольких дней в городе стояла жара, и, казалось бы, ничто не предвещало резкой смены погоды. Однако природа преподнесла сюрприз. На протяжении нескольких часов бушевал шквалистый ветер, его порывы достигали 23 м/с, шел ливень, в центральном районе даже выпал град. По городским улицам хлынули потоки воды.

Движение автотранспорта осложняла не только ухудшившаяся видимость на дорогах, но и неработающие светофоры. Для устранения последствий непогоды в городе даже был создан оперативный штаб. Упало пять десятков деревьев.

Пострадали восемь автомобилей, на них, не выдержав силы ветра, обрушались сломанные ветки и стволы деревьев.

Из-за обрыва проводов произошло два аварийных отключения электричества.

Не повезло школе № 47: создания сорвало часть кровли. К счастью, никто не пострадал.
Такая гроза, конечно, сбавит пыл аномальной жары и даст горожанам немного передохнуть, однако уже в выходные воздух снова прогреется до +36 градусов по Цельсию. Осадков не обещают. Ночные температуры приблизятся к метке +20 градусов по Цельсию. По сообщению Гидрометцентра России в этом году средняя температура воздуха на 2 градуса выше средних многолетних значений.

- В Оренбурге пока не фиксируется повышенное количество обращений в службу скорой помощи из-за высокой температуры воздуха. В среднем в день поступает 600 - 700 вызовов по Оренбургу (в зимний период времени или в период массовых заболеваний на пульт скорой помощи поступает более 1000 вызовов ежедневно). Поэтому сегодня все проходит достаточно спокойно, - комментирует заместитель главного врача по медицинской части государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клиническая станция скорой медицинской помощи» Оренбурга Марина Черёмухина.  

МЧС России напоминает, что в жару необходимо пить больше воды (1,5-3 л в день), носить легкую одежду. Лучше отказаться от жирной пищи и алкоголя, обязательно прикрывать голову и не находиться на солнце продолжительное время.


№ 49418