Чиновника оренбургской мэрии будут судить за самоуправство

19:07 Комментарии
Реклама на сайте
Прокуратура проверила соблюдение должностными лицами департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга требований градостроительного законодательства при продлении разрешений на строительство. Не обошлось без мер прокурорского реагирования.

Как сообщили в прокуратуре Оренбурга, было установлено, что проектно-сметная документация на строительство автодороги «Обход микрорайона Ростоши от Загородного шоссе до улицы Ростошинской» был разработан в 2016 году, получил положительное заключение госэкспертизы. На основании чего департамент градостроительства и земельных отношений оренбургской мэрии в июле 2016 года выдал управлению строительства и дорожного хозяйства администрации города разрешение на строительство данной автодороги, которое потом было продлено до 27 октября 2019 года.

Но в ходе проверки работники прокуратуры областного центра выявили, что управление строительства и дорожного хозяйства мэрии нарушило 10-дневный срок подачи заявления о продлении до истечения действия предыдущего разрешения на строительство. Между тем, департамент градостроительства и земельных отношений администрации города в нарушение требований Градостроительного кодекса РФ продлил действие данного разрешения на строительство.

По этой причине прокурор Оренбурга внес представление замглавы Оренбурга, потребовав устранить выявленные нарушения. В отношении заместителя начальника департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Михаила Корбана возбуждено административное дело по статье "Самоуправство", которое направлено в мировой суд для рассмотрения по существу.


№ 63206