Памятник словарю В. Даля появится в Оренбуржье уже в ноябре

09:51 Комментарии
Реклама на сайте
Напомним, что увековечить восьмилетнее (с 1833 по 1841 годы) пребывание в Оренбуржье известного лингвиста и этнографа В. Даля в регионе хотели уже давно.

Ранее мы уже сообщали о том, что идея с памятником "Толковому словарю живого великорусского языка", предложенная благотворительным фондом «Евразия», по результатам народного интернет-голосования набрала 1862 голоса.

Новый арт-объект одобрило и жюри, заседавшее в Общественной палате РФ, включив инициативу земляков в пятерку проектов, которые должны появиться на улицах российских регионов предстоящей осенью.

Установка памятника планируется на улице Советской перед входом в областную библиотеку им. Крупской. Сообщается, что в подмосковном Жуковском уже завершена его отливка.

Уже через пару недель необычный арт-объект, созданный оренбургским скульптором Александром Сукмановым, займет свое место перед главным книгохранилищем Оренбуржья.

Открытие памятника запланировано на 14 ноября. Эта дата выбрана не случайно. 15 ноября будет отмечать свое 100-летие Оренбургский государственный педагогический университет, напротив главного корпуса которого и разместится бронзовая композиция.

А 22 ноября в России будут отмечаться День словаря и день рождения великого лексикографа Владимира Ивановича Даля.


№ 66621