С администратора группы «ВКонтакте» взыскана компенсация за моральный вред оренбургской семье

21:19 Комментарии
Реклама на сайте
Летом 2017 года в Ленинский районный суд г.Оренбурга семья обратилась с требованиями о защите их чести достоинства и компенсации морального вреда с администратора одной из групп в социальной сети «ВКонтакте».

При этом члены семьи поясняли, что весной 2014 года им стало известно о том, что на странице группы «ВКонтакте» размещена статья, содержащая не соответствующие действительности сведения, которые, ко всему прочему, носили оскорбляющий характер. Суть статьи заключалась в том, что, якобы, семья причинила повреждения беспородной собаке и предпринимает попытки по отстрелу животных района. Также к статье были прикреплены фотографии семьи и искалеченной собаки.
Администратор группы сделал репост данной записи, расширив тем самым круг потенциальных читателей. Распечатки комментариев продемонстрировали суду тот факт, что изложенные в соцсети сведения повлекли крайне негативную реакцию читателей. Утверждения поста сформировали негативное мнение о членах семьи.
Подтвердить информацию, размещенную в посте, администратор группы не смог.
Решением суда исковые требования были удовлетворены. Сведения, содержащиеся в статье, были признаны несоответствующими действительности, порочащими честь и достоинство истцов. На администратора группы возложена обязанность опровержения недостоверных сведений и выплаты в пользу семьи более 14 000 рублей.


№ 43718