В Оренбурге людям продавали квартиры, непригодные для проживания

09:24 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Несколько лет назад в п. Кушкуль ООО «ИСК «ГорСтрой» начало строительство двух идентичных друг другу двухэтажных блокированных жилых домов. Продажа квартир стартовала еще на начальных этапах строительства. Когда покупатели получили ключи от долгожданного жилища, то были весьма шокированы его состоянием.

Марина Черткова почти всю свою жизнь прожила в Оренбурге. Когда ждали рождения внука, вместе с дочерью и зятем решила, что хорошо было бы иметь дом, что называется, на свежем воздухе. Пересмотрели много вариантов, в том числе в Нежинке, Пригородном. Все дома были похожи друг на друга. Но оттуда было далеко и неудобно добираться до работы. Поэтому выбор пал на строящийся дом № 28/7 на улице Казанской в микрорайоне «поселок Кушкуль». Остановка недалеко, 36-й маршрут ходит регулярно. Понравилось и то, что здесь была центральная канализация, а не сливная яма, как в некоторых случаях. К тому времени был готов первый этаж дома, началось строительство второго.

Строительство должно было закончится летом 2016 года. Нам обещали квартиру и землю. Мы заплатили полтора миллиона рублей и еще миллион должны были заплатить по готовности, - рассказывает Марина. - Но стройка затянулась до зимы 2017 года. К тому времени мы продали свою квартиру. Несколько месяцев нам пришлось снимать жилье.

Когда Марина вместе с дочерью и зятем зашли в готовую квартиру, то были нимало шокированы ее состоянием. А во время ремонта столкнулись с массой недоделок.

Электрика была сделана плохо, коробки торчали из стен. Отопление пришлось переделывать: часть батарей не прогревалась. Мало того, доски на чердаке оказались не чищенными, а под корой мы обнаружили короедов! Пришлось по одной доске снимать и чистить. То же самое делали соседи, - жалуется оренбурженка. - Отдали воду на экспертизу, оказалось, что она непригодна для питья. Выяснилось, что скважину вырыли всего на 10 метров. При покупке квартиры нам показали, что вода на вид чистая, но мы ее не пробовали. Только потом я узнала, что 10 метров – это разведывательная скважина. Пришлось ставить систему очистки воды даже для того, чтобы стирать и мыться.

Кроме того, в преддверии зимы пришлось утеплять крышу. А когда наступили холода, начал промерзать подпол. Зима кончилась, а белесые следы так и остались на плитке в местах, где она покрывалась изморозью…

К слову, даже плитку строители не удосужились положить по всему периметру дома: под крыльцом кирпичная кладка так и осталась «голой». Поэтому сквозняки в холодное время года стали для жильцов обычным явлением.

Да и местоположение домов выбрано не совсем удачно. Рядом располагаются дамба и очистные.

Однако это еще полбеды. Жильцы до сих пор не могут оформить земельные участки в собственность Марина Черткова обратилась в суд в надежде решить все возникшие проблемы, однако пока дело с места практически не сдвинулось. Мало того, количество проблем и вопросов только растет. Так, судебная строительно-техническая экспертиза показала, что данная квартира «непригодна для эксплуатации в качестве жилого помещения». Эксперты во время осмотра обнаружили дефекты несущих конструкций дома. Утеплитель наружных стен оказался в два раза тоньше, чем положено, дымоход сделан в нарушение противопожарной безопасности, полы и стены - неровные, с выбоинами и вздутиями, было зафиксировано массовое разрушение отмостки и т.д. В довершение, по факту квартиры оказались на почти на три квадратных метра меньше, чем представлено в документации. К слову, некоторые из квартир администрация Оренбурга выкупала для предоставления жилья отдельным категориям граждан и, скорее всего, переплатила за них десятки тысяч рублей.

Недавно специалисты Ассоциации СРО «Альянс проектировщиков Оренбуржья» выяснили, что ООО «ИСК «ГорСтрой» вообще не имело права начинать строительство этого дома.

Нам поступил запрос с УБЭП с просьбой дать оценку проектной документации, - рассказал директор ассоциации СРО «АПО» Александр Волков. - Когда мы начали заниматься этим вопросом, выяснилось, что администрация выдавала разрешение на блокированные жилые дома, а суд их признал многоквартирными (так как чердак и подвал оказались общими). 1 июля 2017 года были внесены изменения в Градостроительный кодекс РФ, согласно которым работы по подготовке проектной документации должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования. В Реестре членов саморегулируемых организаций Национального объединения изыскателей и проектировщиков ни ООО ИСК «Горстрой», ни ООО «ИСК «Горстрой» не значатся. Кроме того, специалисты по организации архитектурно-строительного проектирования должны быть включены в национальный реестр специалистов. Главный инженер данного проекта в указанном реестре не значится. Аналогичная ситуация по СРО строителей.

Множественные нарушения были обнаружены и в самой документации: в пояснительной записке нет описания рабочих параметров инженерных сетей, отсутствует перечень инженерно-технических мероприятий, нет календарного плана строительства и поэтажных планов здания и т.д. Скорее всего, инженерные изыскания вовсе не проводились. Проектная документация практически отсутствует.

В общем, и к застройщику, и к администрации Оренбурга, которая выдала разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию этого многострадального дома, появилось много вопросов.

Мы обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку законности выдачи разрешения на строительство, - отметил Александр Волков.

Кроме того, в настоящее время проводится экспертиза аукционной документации.

Марина Черткова тоже не опускает руки.

В суде застройщик обвинял нас в том, что мы недобросовестные люди, потому что сразу отказались выплачивать миллион по окончании строительства. Но у нас так и осталась не оформлена земля, которая входит в стоимость. Четыре сотки. И плюс столько недоделок. Когда экспертиза проводилась, волосы на голове шевелились от того, что говорил эксперт. Поэтому останавливаться не собираемся. Хотя морально и материально это выдержать очень сложно.

Между тем, рядом полным ходом идет строительство еще двух многоквартирных домов…


№ 60091