Главная / Архив новостей / Новостная лента

Оренбургские туристы привезли из Таиланда лихорадку денге

Реклама на сайте
С начала этого года зафиксировано уже два случая этого заболевания в области.

Оренбуржцев, планирующих отдых за границей, предупреждают об осторожности: в некоторых странах в последние годы осложнилась эпидобстановка. Например, в прошлом году больше 200 российских туристов вернулись с отдыха с лихорадкой денге. Они заразились этим опасным заболеванием на территории Таиланда, Вьетнама и Индонезии. В Оренбуржье таких случаев было три, тогда как всего за 4 месяца этого года уже заболели двое. Основные признаки – высокая температура, головная, мышечные и суставные боли, тошнота, рвота. Лихорадка денге в основном распространена в Юго-Восточной Азии. Кстати, в Таиланде регистрировались тысячи случаев и другого опасного заболевания - лихорадки чикунгунья. Основными переносчиками лихорадок являются комары Aedes aegypti. Кстати, в отсутствии переносчика больной человек не представляет эпидопасности.
Российским туристам также следует опасаться лихорадки Западного Нила (в 2018 в Евросоюзе было 1317 случаев заражения этим заболеванием). Лихорадка также передается через укус комара. В странах Европы остается неблагополучной и ситуация по заболеваемости корью (37 смертельных исходов), в Бразилии особую опасность представляет желтая лихорадка (415 смертельных исходов). Поэтому эту страну не рекомендуют посещать без соответствующей прививки. Стоит также упомянуть о малярии (445 тысяч летальных исходов во всем мире), холере, коронавирусе ближневосточного респираторного синдрома (актуально для ОАЭ).
Региональный Роспотребнадзор рекомендует туристам перед выездом за границу делать все необходимые прививки, употреблять только качественную пищу, кипяченую воду и напитки в фабричной упаковке, тщательно быть руки, обдавать овощи и фрукты кипятком, купаться только в специально оборудованных водоемах, быть осторожными при контакте с животными. В случае недомогания нужно обязательно обратиться к врачу.

Если состояние ухудшилось после возвращения, нужно рассказать врачу о том, в какой стране вы были, - отмечают в ведомстве.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 60103