Как разгадывают тайну массовой гибели рыбы на Ириклинском водохранилище

13:43 Комментарии
Реклама на сайте
Со дня экологической катастрофы пошла третья неделя.
Фото/Видео: vestirama.ru

14 июня в Кваркенском районе на Ириклинском водохранилище рыбаки зафиксировали массовый замор рыбы. Согласно официальным данным, массовая гибель рыбы, преимущественно – карася, произошла в период с 1 по 5 июня. Всего погибло около 40 тысяч рыб. В основном пострадали караси массой 400 - 500 граммов.

Тушки мертвой рыбы до сих продолжает выносить на берег.

Были отобраны пробы воды и грунта со дна. Однако результаты анализов ничего не показали.

Как выяснилось, в разгадке причин, приведших к данному ЧП, специалисты продвинулись мало. Но останавливаться не собираются.

ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» провело клинический осмотр и патологоанатомические вскрытия пяти экземпляров рыбы. Заведующий кафедры биотехнологии и животного сырья сообщил, что в результате клинического осмотра каких-либо существенных отклонений не установлено, - рассказал Александр Турбин, Орский межрайонный природоохранный прокурор. - Требуются дополнительные вирусологические и бактериологические обследования. В настоящее время специалисты территориального управления Росрыболовства рассматривают варианты, куда можно обратиться для того, чтобы провести исследования.

Кроме того, как отметил Александр Турбин, сотрудники полиции ориентированы на то, чтобы проверить порядок использования пестицидов и ядохимикатов в близлежащих селах, так как первые версии о том, что сброс вредных веществ был произведен в районе Магнитогорска или Челябинска не нашли подтверждения: подобных заморных явлений выше по течению реки не наблюдалось. И ниже по течению, кстати, тоже. Поэтому сейчас одна из рассматриваемых версий – локальное загрязнение.

Также на днях будут готовы результаты очередного исследования проб воды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На берег Ириклинского водохранилища еще долго будет выносить мертвую рыбу
Что происходит на Ириклинском водохранилище
Добровольцы чистят берег Ириклинского водохранилища от мёртвой рыбы
Гибелью 40 тысяч рыб на Ирикле заинтересовалась природоохранная прокуратура
Специалисты рассказали о возможных причинах гибели рыбы в Ирикле


№ 62175