Когда и где оренбуржцам можно сделать прививку

22:03 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Конечно, прививаться или нет - дело каждого, но стартует вакцинация уже в сентябре.
Фото/Видео: pixabay.com

В конце августа погода уже обманчива: и солнышко не пригревает, и ветер по-осеннему прохладный. Так что ничего не стоит подхватить простуду, а то и грипп. Сделать прививку можно уже в сентябре.

В этом году планируется привить против гриппа более 890 тыс. жителей Оренбуржья, - рассказывают в региональном Управлении Роспотребнадзора. - На днях поступила первая партия вакцины «Совигрипп» - 242 700 (43,2%)  доз для взрослых,158 200 (43%) для детей и беременных. Остальные вакцины поступят в наш регион позже.

Кому желательно сделать прививку?

Список большой. В первую очередь, это дети старше шести месяцев, школьники, студенты техникумов и вузов, призывники. Также нужна профилактика тем, кто на работе напрямую контактирует с людьми: это врачи, преподаватели, водители общественного транспорта, сотрудники коммунальной и бытовой сфер. А еще прививка не помешает беременным женщинам, пожилым людям старше 60 лет и всем, кто страдает хроническими болезнями легких, сердечно-сосудистой системы, ожирением, поскольку у этих категорий иммунитет может оказаться недостаточно сильным для борьбы с вирусом, и правильнее будет предупредить грипп, нежели потом бороться с его осложнениями.

Чтобы сделать прививку, достаточно просто обратиться в поликлинику по месту жительства. Остальные тоже могут пройти вакцинацию бесплатно при наличии вакцины. Также можно сделать это в платных медицинских учреждениях города. Кстати, руководителям предприятий и организаций тоже рекомендуют позаботиться о здоровье сотрудников и изыскать средства на вакцинацию, что также может быть полезным - риск массового ухода работников на больничный снижается.


№ 64390