Главная / Архив новостей / Новостная лента

В Желтом Саракташского района дети будут учиться в школе, в которой идёт ремонт

Эксклюзив Реклама на сайте
Пожнадзор и прочие надзорные органы не согласовали ни одно из других предложенных для проведения школьных занятий мест.
Фото/Видео: Владимир Фролов

В Желтинской школе Саракташского района несколько последних лет текла кровля. Уже и верхний этаж из-за этого закрыли, и прорезиненным пологом застелили самые проблемные места кровли, но вода упорно находила себе путь. Капитального ремонта здание, возведенное более 40 лет назад, не видело ни разу, потому что денег на эти цели в бюджете долгое время не находилось. В этом же году из областного и местного бюджетов на ремонт учебного заведения выделили более 14,8 миллиона рублей. В конце июня на госзакупках даже появился тендер на выполнение работ в данной школе, завершится которые должны были 30 августа. Но в июле аукцион вдруг отменили.

Как поясняли в управлении образования Саракташского района, вышла заминка с получением заключения госэкпертизы на проектно-сметную документацию (из-за загруженности специалистов она была готова на три недели позже срока), поэтому тендер и отыгрывали так поздно. Чтобы сократить сроки, в начале июля решено было отменить тендер, объявить в сельсовете режим ЧС, чтобы заключить прямой договор с подрядчиком без торгов. Но вышла неувязка: одна организация сначала согласилась выполнить работы, а потом отказалась. В итоге, пока искали согласных, времени утекло еще больше.

Прямой контракт с фирмой «Каркас» был заключен в августе. Естественно, выполнить весь фронт работ за столь короткий срок рабочие не успевают. Решено было отремонтировать, в первую очередь, трехэтажный корпус, где располагаются основные учебные кабинеты, а потом приступить к примыкающему двухэтажному корпусу. Закончить работы рабочие обещают в срок до 1 октября.

Первоначально планировалось на время ремонтных работ определить учащихся в помещения сельсовета, рассматривался также вариант - возить детей на занятия в лагерь «Дружба», который располагается в десяти километрах от Желтого. Однако надзорные органы не согласовали ни один из этих вариантов.

Дети будут заниматься в школе - в трехэтажном отремонтированном корпусе, который на данный момент полностью готов - сделана кровля, карнизы подшиты, заменены окна, система отопления, все покрашено-побелено. Сейчас там все отмывают. Двухэтажный же корпус, где продолжатся ремонтные работы, будет полностью отделен, так что попасть туда никто не сможет, периметр снаружи в целях безопасности тоже огородили. Ученики будут проходить на уроки через запасной вход, - пояснил начальник управления образования Саракташского района Олег Киселев. - Надеемся, что погода нас не подведет и даст возможность закончить все ремонтные работы в намеченный срок.

Уроки физкультуры, так как спортзал находится в корпусе, где идет ремонт, будут проходить пока на улице. Вместо столовой будет организован буфет, где ребят будут кормить выпечкой с соком или молоком. Торжественная линейка пройдет традиционно на площади перед школой.

Родители школьников, конечно, недовольны таким положением вещей, но другого выхода нет. Возмущение вызвало и ограждение, которое в настоящее время устанавливают по периметру ремонтируемого здания. В нём местные жители узнали бывшую кладбищенскую ограду, которую меняли на погосте в прошлом году…

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 64396