Главная / Архив новостей / Новостная лента

Оренбург - это не только молодежь, но и пожилые люди, у которых есть, чему поучиться

30 сентября 2019, 11:03
1 октября в России традиционно чествуют пожилых людей. Администрация Оренбурга поздравляет пенсионеров, которые внесли вклад в развитие города, и благодарит их за труд во благо Малой Родины.

Накануне этой особой даты нам бы хотелось рассказать о тех, кто хоть и отмечает этот праздник, но молод душой, поскольку без дела не сидит даже сейчас.

Спорт, спорт, спорт
Виктор Львович Алтухин

В 1970 году Виктор Львович начал свою трудовую деятельность во Дворце спорта «Пингвин» тренером по плаванию.

В 1876 году Алтухина назначили директором Детско-юношеской спортивной школы «Прогресс». Он организовал одни из первых в России специализированные классы, куда набирали ребят со всех школ, прививал им любовь к спорту и здоровому жизни, нацеливал на первые в их жизни победы.

Под руководством Виктора Львовича воспитанники спортивной школы неоднократно становилась победителями во многих конкурсах различного уровня. С учениками тренер поддерживает связь до сих пор.

Он и сам никогда не отставал от преемников: ежегодно участвовал в «Кроссе Нации» и «Лыжне России». В свои 73 года Виктор Львович занимается дачей, делает каждое утро зарядку. В зимнее время бывший тренер по плаванию ходит 10 км. на лыжах, а еще в лечебных целях посещает баню.

Семья Алтухина продолжает династию спортсменов: сын занимался футболом, а внучка увлекается теннисом.
Молодежи пенсионер желает быть активной и деятельной. Причем не только в спорте, но и во всех сферах жизни - ставить цели и добиваться своего.

Многодетная мать и отличный водитель
Надежда Александровна Cолдатова

Надежда Александровна 37 лет проработала водителем троллейбуса, так что о работе городского общественного транспорта знает всё. Она - первоклассный специалист.

Будучи подростком, оренбурженка увлекалась швейным делом и даже несколько лет числилась сотрудницей фабрики.

Когда стала совершеннолетней, поняла, что хочу стать водителем. Уволилась с фабрики и начался новый этап в жизни, - рассказывает горожанка.

На службе своим пассажирам она провела больше половины жизни. И хоть в работе случалось всякое, о выборе профессии никогда не жалела.

Кстати, своего спутника жизни она обрела тоже на работе - он тоже был водителем троллейбуса. У супругов родилось четверо детей.

Сейчас Надежда Александровна большую часть времени посвящает своей любимой внучке, проводит много времени с детьми.

Молодежи пенсионерка желает заниматься любимым делом, получать от него удовольствие, независимо от денежного вознаграждения. Главный секрет - делать все с душой и интересом.

Токарь, машинист, кондуктор
Любовь Ивановна Писарева

Любовь Ивановна родилась на Украине. Судьба сложилась так, что она выросла в детском доме, а когда покинула стены интерната, выучилась ремеслу и два года проработала в Подмосковье токарем.

Приехав в далёком 1954 году в Чкалов (так раньше назывался Оренбург), трудилась на стройке машинистом башенного крана.

Этому нелегкому и далеко неженскому делу она отдала почти 20 лет своей жизни. На ее глазах и в том числе ее руками застраивался город. А однажды женщина решила стать водителем троллейбуса, и, пройдя 6-месячные курсы, села за «баранку». Шофером она проработала более 45 лет. Это тот человек, кто работал на троллейбусе маршрута №1, который помнят многие горожане - в то время улица Советская не была ещё пешеходной.

Шоферское кресло сменилось на кондукторское. В этом качестве Любовь Ивановна также проработала несколько лет.

Фантастика, но иной раз пассажиры до сих пор узнают! – улыбается горожанка, за плечами которой трудовой стаж в 60 лет.

У коллег Любовь Ивановна всегда пользовалась уважением, многие из них обращались к ней с любой просьбой, на которую она всегда отзывалась.

Молодому поколению Любовь Ивановна желает быть справедливым и честным. И как банально это не звучит - уважать старших и ставить свою семью, родителей на первое место.




№ 65515 *