В Оренбуржье на исследование коррупции потратят более 700 тысяч рублей

18:17 Комментарии
Реклама на сайте
Соответствующий тендер заказчик в лице комитета по профилактике коррупционных правонарушений Оренбургской области разместил на сайте госзакупок.

Как следует из аукцонной документации, социологическое исследование будет проведено в рамках национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы, утвержденного указом Президента России, и региональной программы противодействия коррупции в Оренбургской области на 2019-2024 годы. На данное социологическое исследование из бюджета области готовы потратить 713 333 рубля.

На эти средства будет оценен уровень, структура и специфика коррупции в Оренбуржье, а также эффективность принимаемых антикоррупционных мер. Исследователи проанализируют еще причины и условия проявления коррупции в регионе. Исследование будет проводиться путем опроса 600 жителей старше 18 лет, постоянно проживающих в Оренбургской области более двух лет. Интервью пройдет по принципу «лицом к лицу» по месту жительства респондентов. Иными словами, если к вам домой постучатся и начнут расспрашивать про коррупцию - не пугайтесь. Маршруты интервьюеров заказчик разрабатывает совместно с исполнителем. Данный опрос должен быть проведен в срок до 20 декабря нынешнего года.

При этом интервьюер зачитывает вопросы и самостоятельно фиксирует ответы респондента посредством электронной анкеты - программного обеспечения, установленного на планшете, которое осуществляет онлайн-демонстрацию, ведет полную аудиозапись и фиксацию GPS-координат места сбора информации в режиме реального времени. Опрос не коснется лиц, находящихся в местах лишения свободы и не имеющих определенного места жительства.

Отдельно опросят 200 юрлиц, ведущих бизнес на территории области, они сами заполнят электронную анкету.

Отчет о результатах проведения в Оренбургской области исследования и итоговые базы данных будут предоставлены в Дом Советов.


№ 65539