Как не нарваться на опасные новогодние покупки

13:34 Комментарии
Реклама на сайте
Роспотребнадзор дает оренбуржцам несколько простых советов.

До Нового года остался один месяц и оренбуржцы скоро побегут за праздничными презентами, чтобы одарить любимых и родных. Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области предупреждает, что выбирать и продукты для стола, и подарки нужно тщательно и с умом.

  1. Обращайте внимание на этикетку и информацию на товаре. Изучите состав, обозначение стандартов, массу нетто, количество товара, пищевую ценность, условия хранения, дату выработки, срок хранения. Любое сомнение в описании - откажитесь от покупки.
  2. Не приобретайте продукты в местах несанкционированной торговли. Привлекательные маринованные овощи у милой бабушки - божьего одуванчика могут вас отправить с ботулизмом на больничную койку. А такие аппетитные соленые грибы, купленные у доброго мужчины в смешной меховой шапке, и вовсе довести до реанимации.
  3. Популярные "сладкие подарки" таят не меньше опасностей. Обращайте внимание на наличие маркировки на упаковке, информации о фасовщике, весе, ассортименте кондитерских изделий, сроке годности. Если в подарке есть игрушка, нужно изучить информацию о ней. Имейте в виду, что детям младше 3 лет во избежание попадания мелких деталей в рот или дыхательные пути, игрушки давать запрещено.
  4. Любая пиротехническая продукция заведомо представляет опасность. Нужно внимательно ознакомиться с сопровождающей информацией, где кроме информации об изготовителе, его местонахождении, указана информация о способах безопасной подготовки, запуске и утилизации, ограничении по условиям обращения и применения, мерам безопасности, сведения о сроке годности, классе опасности. Все должно быть написано на русском языке, без ошибок. В свободной продаже должна находиться пиротехника только с классом опасности не выше третьего. Не пользуйтесь товаром с истекшими сроками годности и не заводского производителя. А также при запуске различных салютов, хлопушек строго следуйте инструкции. Не используйте их дома и не выпускайте из окна. Особенно, не давайте в руки детям.

№ 54687