Оренбургский суд оштрафовал коллекторское агентство «МигКредит»

10:19 Комментарии
Реклама на сайте
Компании придется выплатить 25 000 рублей.

Коллекторское агентство ООО «Микрофинансовая компания «МигКредит» нарушило федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной  задолженности» и закон о «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Как выяснилось в суде, компания более четырех раз в неделю отправляла смс-сообщения оренбуржцу, требуя рассчитаться с долгами.

- За совершение действий,  направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство РФ о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, общество  признано виновным  в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей, - сообщает Промышленный районный суд Оренбурга.

ВАЖНО!

Что делать, если телефонными звонками вас одолевают коллекторы

Законом чётко прописано, когда и в каком количестве коллекторы могут совершать звонки или направлять sms должникам. Причём границы чаще всего ими нарушаются. Что делать в такой ситуации?

- В соответствии с законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» Банк или коллектор не имеет права звонить должнику в рабочие дни в период с 22 до 8 часов, поясняет адвокат Эльдар Шарафутдтинов. - Также не имеют права звонить и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20.00 до 9.00 по местному времени. Звонить должнику коллекторы могут лишь один раз в сутки и не чаще двух раз в неделю, таким образом, в месяц они могут совершить не более восьми звонков. Личные встречи допускаются не более одного раза в неделю.

Зачастую коллекторы не соблюдают требования закона. В таком случае Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов или направить заказное письмо с уведомлением о вручении в региональную службу приставов, ссылаясь на нарушение 230-фз, статья 7, пункт 3. Для подтверждения представьте распечатку звонков вашего оператора связи. Если звонками беспокоит банк, то напишите жалобу в Центральный Банк РФ или Роспотребнадзор.

Если в договоре с банком не прописано, что банк может общаться с третьими лицами по вопросу возврата кредита, то звонить знакомым и родственникам должника ни коллекторы, ни сотрудники банка не имеют права.

Наталья РУСИНОВА.


№ 48336