Прокуратура Оренбурга требует снести расселенные аварийные дома

11:05 Комментарии
Реклама на сайте
В городе порядка двух десятков расселенных по причине аварийности домов должны были снести еще в 2016-2017 годах, но они стоят до сих пор.

Прокуратура города направила в суд иск, потребовав УЖКХ снести расселенные аварийные дома, которые представляют угрозу для жизни оренбуржцев. Дело в том, что в предыдущие годы были расселены 20 аварийных многоквартирных домов по улицам Григорьевской, Дачной, Казаковской, Караваева Роща, Кольцевой, Комсомольской, Корецкой, Краснодарской, Маврицкого, Пролетарской, Первой Пугачевской, Сухарева, Терешковой, переулкам Кардонному, Маврицкого, Мельничному, Станочному и Трофимовскому. Снос расселенных домов, согласно муниципальной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013–2017 годы», намечался на 2016-2017 годы, но на дворе конец 2018-го, а здания стоят до сих пор на прежних местах.

Между тем, процедура изъятия земельных участков под указанными домами для муниципальных нужд давно завершена. Раселенные дома при этом никак не огорожены, какие-либо предупредительные таблички об опасности на них отсутствуют, здания зияют разбитыми окнами, вокруг валяются стройматериалы в результате частичного разбора строений, мусор, что создает угрозу для горожан, проживающих по соседству, и окружающей среды.

По исковому требованию прокуратуры УЖКХ города должно произвести снос строений до 31 марта 2019 года.


№ 53539