Роструд займется проверкой ООО «Оренбургуголь»

15:02 Комментарии
Реклама на сайте
По поручению Правительства РФ, ведомство выяснит, выполняют ли работодатели соглашение в части соблюдения требований по заработной плате шахтеров, а также условий труда.

Ранее мы рассказывали о том, что ООО «Оренбургуголь», расположенное в Тюльгане, испытывает трудности - предприятие оказалось на грани банкротства. А ведь еще несколько лет назад на уровне правительства области шли разговоры о том, что нужно организовать в Тюльгане производство по брикетированию бурого угля. Тем более, правительству Оренбургской области принадлежит 34,5% акций ООО «Оренбургуголь».

В прошлом году у предприятия сменился собственник. Московские хозяева продали свой пакет акций бизнесменам из Башкирии. Дела пошли на спад. Шахтеры стали уходить в отпуск без содержания. На предприятии разразился скандал, в который оказалась втянута дирекция угольного разреза. В арбитражном суде рассматривался иск о правомерности избрания членов совета директоров ОАО «Оренбургуголь».

На зарплату, которую платит предприятие, не проживешь. Качество местного угля считают низким, менеджмент предприятия - жадным и мелочным, а технологии добычи - морально устаревшими. 17 июня в арбитражный суд поступил иск со стороны федеральной налоговой службы. В своем обращении ООО «Оренбургуголь» они именуют не иначе как должником. Сегодня стало известно о том, что Правительство РФ поручило организовать проверку на предприятиях угольной отрасли.

До конца октября Роструд проведет проверки на  более чем 100 предприятиях. Контрольно-надзорные мероприятия  пройдут на предприятиях: Магаданской, Кемеровской, Ростовской, Сахалинской, Челябинской, Рязанской, Оренбургской («Оренбургуголь»), Новосибирской, Иркутской  областей, Коми, Якутия, Бурятии, Приморского, Камчатского, Забайкальского краев, Чукотского автономного округа, Еврейской автономной области и Москвы.

По итогам проверок будет установлено, выполняется ли работодателями соглашение по угольной промышленности в части соблюдения требований к структуре заработной платы шахтеров, а также наличие и исполнение плана мероприятий по улучшению условий труда.


№ 24446