Главная / Архив новостей / Новостная лента

Зачем Юрий Берг и Евгений Арапов собрались в Сочи

Реклама на сайте
Региональных чиновников научат развивать деловой климат.

В Сочи открылся международный инвестиционный форум, на который съехались представители 79 регионов страны и 40 зарубежных государств. Делегацию Оренбургской области возглавили губернатор Юрий Берг и и.о. главы администрации Оренбурга Евгений Арапов. В ближайшее время в рамках форума пройдут обучающие семинары для профильных региональных министров, в ходе которых они ознакомятся с лучшими практиками Национального рейтинга и возможностями их реализации в своем регионе. Организаторы форума надеются, что внедрение лучших практик всецело зависит от регионов, сообщает РГ.

- Они могут создать типовой административный регламент, портал на который подаются заявки, ввести специальную систему мотивации для чиновников, которые работают в данной сфере, разрабатывать типовые проекты. Это и есть лучшие практики, - пояснил глава РСПП Александр Шохин.

Сам сборник лучших практик Национального рейтинга сформирован по пяти ключевым направлениям: получение разрешения на строительство, подключение к электросетям, институты для бизнеса, инструменты финансового стимулирования, а также поддержка малого предпринимательства. На данный момент быстрее всего получают разрешение для строительства предприниматели Татарстана, Калужской и Челябинской областей. У них на это в среднем уходит 78 дней. При этом бизнесмены проходят в среднем 8 административных процедур. В группе регионов-лидеров разрешение можно получить в 4 раза быстрее, чем в группе с максимальным потенциалом роста, пройдя при этом в 2,5 раза меньше бюрократических процедур. Первое место по подключению бизнеса к электросетям занимает Томская область - там это можно сделать всего за 52 дня. В сфере институтов для бизнеса в пример ставят Ульяновскую область.

В рамках форума Юрий Берг примет участие в пленарном заседании на тему «Вернуться к росту. Среднесрочные стратегии для России». Во время форума премьер  Дмитрий Медведев выступит на совещании «Инвестиционный климат на местах. Секреты успеха».

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 17558