Минздрав: закрывать роддома в Оренбуржье не будут

09:40 Комментарии
Реклама на сайте
Ведомство обещает открыть в следующем году на базе клинической больницы №2 перинатальный центр на 170 коек.

Региональное министерство здравоохранения прокомментировало ситуацию о состоянии роддомов. В Оренбургской области всего 39 родовспомогательных учреждений. Из них 32 - учреждения первого уровня, в которых принимаются роды у женщин без патологий и рисков. Учреждений второго уровня, где есть круглосуточный пост акушеров-гинекологов, неонатологов, реаниматологов, в регионе пять: в Оренбурге - городской роддом № 2, Новотроицке, Соль-Илецке, Бугуруслане и Кувандыке. В учреждениях третьего уровня, кроме круглосуточного дежурства всех специалистов, есть еще детская реанимация, осуществляется выхаживание новорожденных. Подобных организаций в области три – Перинатальный центр в Оренбурге, межрайонные перинатальные центры в Орске и Бузулуке.

Два межрайонных перинатальных центра на востоке и западе области действуют с 2014 года. Сюда доставляются женщины с акушерской и экстрагенитальной патологией.

В минздраве Оренбургской области пояснили, что во всех районных медицинских организациях оставлены родильные залы с полным реанимационным оборудованием и квалифицированным персоналом. Такие села, как: Курманаевка, Грачевка, Северное, Александровка, Асекеево, Медногорск и Сакмара оказывают необходимую медицинскую помощь только тем беременным и роженицам, у которых нет показаний для направления в лечебные учреждения более высокого уровня, либо в экстренных случаях. В министерстве отметили, что роддома в нашем регионе закрываться не будут.

В июне 2016 г. планируется открытие областного мощного Перинатального центра на 170 коек на базе областной клинической больницы № 2. Для работы в перинатальном центре по состоянию на первое ноября текущего года подготовлено 158 медицинских работников (70 % от планового показателя - 226 человек). 


№ 19083