Зарплаты оренбургских бюджетников отличаются в разы

08:00 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Уровень бюджетных зарплат в регионе - одна из самых животрепещущих тем. Но все ли так однозначно плохо?
Фото/Видео: архив "КП"

По данным Росстата, общероссийский показатель реальных доходов россиян с октября 2014 года по май 2017 года снизился на 19,2%. Общее благосостояние граждан падало на протяжении 31 месяца. За указанный период продукты питания подорожали на 28,5%, непродовольственные товары - на 26,2%, услуги - на 21,3%. Исходя из результатов статистики, большинство людей просто-напросто выживают.
Номинальная средняя заработная плата по региону не дотягивает до средней. Это касается таких категорий бюджетников, как педагоги дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования, средний и младший медперсонал, а также соцработники.
Самая низкая средняя номинальная заработная плата в январе-июне 2017 года отмечена у младшего медицинского персонала (17 044 рубля). Недалеко ушли работники культурных учреждений (17 846 рублей) и соцработники (19 780 рублей).
Согласно данным Оренбургстата самая низкая заработная плата среди педагогов у работников дошкольных образовательных учреждений, чуть лучше финансовая ситуация у работников дополнительного образования.
По данным официального сайта Казначейства РФ за 2016 год, средние заработные платы других бюджетных организаций региона распределились следующим образом.
Так, в центре по обеспечению мероприятий гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ГКУ «Центр ГО и ЧС») средняя заработная плата сотрудников - 12 900 рублей. В «Краснохолмском лесничестве» - 17  178 руб. В санаторной школе-интернате № 4 для детей, нуждающихся в длительном лечении, - 22 317 рублей, а в специальной коррекционной школе № 13 - 22 886 рублей.
Но, например, в центре информационных технологий Оренбургской области средняя заработная плата сотрудников составляет аж 50 240 рублей, что в два раза выше, чем в коррекционной школе, и почти в четыре раза выше, чем в том же Центре ГО и ЧС. Что ж, такие зарплаты платят не за просто так.
- Основными целями учреждения является содействие в реализации на территории Оренбургской области государственной политики в сфере информационных технологий, информационной безопасности, развитие информационного общества и формирование электронного правительства, - сообщили нам в самом центре информационных технологий региона и сослались на то, что заработная плата сотрудников, в том числе руководителя, его заместителя, начальников отделов подведомственного Департаменту государственного казенного учреждения «Центр информационных технологий Оренбургской области», формируется за счет средств областного бюджета (на основании следующих нормативных правовых актов: Закона Оренбургской области «Об оплате труда работников государственных учреждений Оренбургской области», Закона Оренбургской области «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», постановления Правительства Оренбургской области «О введении систем оплаты труда работников органов исполнительной власти Оренбургской области о государственных автономных, бюджетных и казенных учреждений Оренбургской области», а также примерного положения об оплате труда работников ГКУ «ЦИТ»).
А сама заработная плата состоит из должностного оклада, повышающих коэффициентов к окладу, выплат компенсационного и стимулирующего характера. Штатная же численность центра составляет 52 единицы.
Мы попытались выяснить конкретны суммы, которые получают работники казенного учреждения, однако нам было отказано в связи с тем, что данная информация содержит сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, а также в силу Закона о неразглашении персональных данных.
По поводу заработной платы директора ГКУ «ЦИТ» лишь пояснили, что ее размер не превышает кратности 5 к размеру средней заработной платы работников учреждения.
По данным официального сайта Департамента информационных технологий, задекларированный годовой доход руководителя за 2016 год составил 1 769 861 рублей.
Является ли справедливым подобный диссонанс с бюджетными зарплатами? И оправдано ли такое распределение средств в экономически сложное время?


№ 41166