Подходит к концу первая неделя Рождественского поста

03:14 Комментарии
Реклама на сайте
Рождество Христово – долгожданный праздник, который православные ждут с замиранием сердца. А перед торжеством испытание для тела и духа – строгий Рождественский пост.

Пост длится ровно 40 дней, он продолжается до субботы, 6 января, включительно. В ночь на 7 января христиане заканчивают поститься и встречают  Рождество Иисуса Христа. Последний день Рождественского поста называют Сочельник. Это слово произошло от названия блюда — сочиво. Оно готовится из зерен пшеницы, чечевицы или риса в память о посте пророка Даниила и трех отроков, которые питались от семян земных, чтобы не оскверняться от языческой трапезы. Этих святых православные христиане молитвенно вспоминают как раз перед праздником Рождества Христова.
По церковному уставу сочиво едят вечером 6 января после полного воздержания от пищи в течение всего дня.
В современном православии Рождественский пост является одним из четырех многодневных постов. Это время для возрастания в Боге, для усердной молитвы и добрых дел. Все ограничения, которые верующий человек накладывает на себя добровольно - гастрономический пост, отказ от развлечений - нужны как подготовка к великому празднику - Рождеству Христову.

Рождественский пост делится на три этапа:

- с 28 ноября по 19 декабря (День памяти Николая Чудотворца),
- с 20 декабря по 1 января,
- со 2 по 6 января 2018 года.
Пост с 28 ноября по 19 декабря 2017 года:
По понедельникам, средам и пятницам тем, кто строго постится, предписано сухоядение. То есть рекомендовано есть пищу, не прошедшую термическую обработку — овощи, фрукты, сухофрукты, орехи. Разрешен мед. Следует пить побольше теплой жидкости — соки, морсы, компоты, чай.
По вторникам и четвергам разрешена горячая пища на растительном масле — каши, вегетарианские супы, различные блюда из овощей.
По субботам и воскресеньям к горячей пище с растительным маслом можно добавить рыбу и морепродукты, а также немного красного сухого вина (последнее - только совершеннолетним и именно немного).
В понедельник, 4 декабря 2017 года — отмечается праздник Введение во храм Богородицы, поэтому в этот день разрешено красное вино.

Пост с 20 декабря 2017 по 1 января 2018 года:
Понедельник, среда, пятница - сухоядение.
Вторник, четверг и все выходные дни — горячая пища с растительным маслом.
После наступления Нового года 1 января разрешается выпить немного красного вина.
По субботам и воскресеньям к горячей пище с растительным маслом можно добавить рыбу

Со 2 января по 6 января 2018 года: пост становится более строгим
Понедельник, среда и пятница - сухоядение.
Вторник и четверг - горячая пища без масла.
Выходные дни - горячая пища с растительным маслом.
В канун Рождества (6 января) - желательно воздержание от пищи до появления на небе первой звезды.
Разговляться, то есть завершать пост принято сочивом, после чего можно приступать к праздничной трапезе.

Календарь поста по дням


№ 41190