Как установила полиция, уроженец Тульской области зарегистрировался на одном из интернет-сайтов, предназначенном для взлома почтовых ящиков и банкоматов. Злоумышленник вовлек в преступный сговор своего знакомого. Затем к ним присоединились еще два человека. Группой был разработан план совершения хищений денежных средств и закуплено необходимое техническое оборудование. Запустив установленную на компьютер программу, шайка получила возможность дистанционно совершать хищения денежных средств.
- Приехав в Орск, двое участников преступной группировки, имея на руках список банкоматов, 5 февраля совершили попытку кражи денежных средств из банкомата в размере 1 500 000 рублей, - сообщили в полиции. - Один из подозреваемых вскрыл верхнюю часть ранее приобретенным ключом и должен был обеспечить своему сообщнику доступ к компьютерной программе. Второй из них в этот момент следил за обстановкой.
Украсть деньги не получилось. Сработала сигнализация, и незваные гости бросились наутек. Установлением их личностей занимались оперативники уголовного розыска. Оба злоумышленника были задержаны. Ими оказались ранее не судимые двое граждан 1979 и 1984 годов рождения, уроженцы Тульской области. Последний из них признал свою вину и рассказал подробности преступления.
В отношении обоих подозреваемых Следственной частью Следственного управления МУ МВД России «Орское» возбуждено уголовное дело по статье покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере. Уголовное дело передано в суд. Сайт, с помощью которого члены преступной группы пытались похитить денежные средства, заблокирован.


