На тендере для заповедника «Оренбургский» кто-то заработал десятки миллионов рублей

21:11 Комментарии
Реклама на сайте
А трудяги, которые выполняли работы в госучреждении, остались без заработанных «кровных».
Фото/Видео: vseokone.ru

В прошлом месяце о нашем заповеднике, где разводят лошадей Пржевальского, узнала вся страна. Именно сюда приехал во время визита в Оренбуржье глава государства Владимир Путин, он выпустил редких животных в естественную среду обитания.

Сегодня в редакцию обратились некоторые жители поселка Сазан Беляевского района, которые все лето и половину осени выполняли работы по обустройству ограждения вокруг заповедника «Оренбургский». Делалось это для того, чтобы по всей территории могли свободно перемещаться лошади Пржевальского. Бригада из 15 сельчан, которые подрядились на выполнение этих работ, уверяет, что два месяца ждет заработанных денег.

Директор заповедника «Оренбургский» Рафиля Бакирова, как и сотрудница, отвечающая за госзакупки, говорит, что все деньги давно перечислены. В чьих карманах они «осели» - неизвестно. Нас переадресовали к подрядчикам. На сайте госзакупок мы нашли размещенный еще в ноябре 2015 года тендер, заказчиком которого выступает ФГБУ «Объединенная дирекция государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау».

Как значится в документах аукциона, подрядчику предстояло смонтировать модули ограждений из материалов поставщика в целях устройства загона на участке Предуральская степь заповедника «Оренбургский» для создания полувольной популяции лошадей Пржевальского. Сумма тендера составила более 45,9 миллиона рублей. Деньги выделял федеральный бюджет, а именно Министерство природных ресурсов РФ. Правда, победитель торгов снизил стоимость работ на 21.5 процента, до суммы в 36 с небольшим миллионов рублей. Победителем торгов было признано ООО «Стройфедерация». Срок исполнения контракта - октябрь 2016 года. 

В офисе компании с такими вопросами нас сразу переадресовали к руководителю, но директор Иван Хромов оказался в командировке в Москве. Звонки на его сотовый остались без ответа.

- На меня вышел непосредственно представитель фирмы «Ойл-Сервис», с которым ранее я никогда не работал, и попросил найти в моей родной деревне в Беляевском районе работяг, которые согласились бы выполнить эти работы. Причем искали именно местных, деревенских, из города брать людей не хотели. Теперь я понимаю - почему. Деревенских «заткнуть» проще, они сор из избы особо выносить не будут, - рассказывает бригадир Ержан Кузбеков. - А мне теперь стыдно смотреть людям в глаза!

Работа заключалась в том, чтобы установить столбы высотой не менее двух метров, а между ними натянуть оцинкованную сетку. Длина ограждения составила 51 километр 400 метров. В первом месяце трудягам заплатили за работу по 12 - 15 000 рублей, на этом финансирование, по их словам, прекратилось...

- В «Ойл-Сервисе» мне пояснили, что на выполнение всех работ с учетом расходов на материалы выделено три миллиона рублей. Этих денег якобы не хватило, потому что сетку заказывали за границей. Денег на зарплату рабочим нет, - продолжает Ержан. - При этом трубы под столбы нам привозили уже бывшие в употреблении откуда-то из Оренбурга, ребята их на месте распиливали, а потом приваривали к ним сетку. Непосредственно перед приездом Президента, когда сроки исполнения контракта уже поджимали, мы стали требовать, чтобы нам заплатили за другие месяцы работы, устроили забастовку, но нас уговорили все доделать. Обещали, что после обязательно рассчитаются. На последних девяти километрах, так как уже не успевали, сетку просто накинули, чтобы была видимость ограждения, доделывали уже после отъезда президента. В день же самого визита всем сельчанам строго-настрого запретили покидать дома.

- Президент уехал, а заработанных денег мы так и не увидели, между тем, для многих это был единственный способ заработать, дома эти деньги с надеждой каждый день ждут семьи, но порадовать их нечем. Подрядчик только «кормит завтраками», говорит, что еще за материал не рассчитался, и так весь в долгах. Более того, для выполнения работ некоторые сельчане предоставляли технику. Денег за аренду трактора и УАЗика они тоже не получили. Ко мне сегодня приезжали из фирмы, просили "решить вопрос" мирно, не раздувая скандал, но я не собираюсь все пускать на самотек, - уверенно заявляет Ержан. - Отдайте нам 950 000 рублей, на которые мы договаривались и которые честно заработали, и вопрос закрыт! В чиьх карманах осели еще 30 с лишним миллионов рублей - это уже пусть выясняют правоохранительные органы.


№ 28183