Оренбургские казаки планируют охранять порядок в Сети

21:34 Комментарии
Реклама на сайте
Новый опыт, который готовы освоить в местном казачьем войске – это создание «кибердружин».
Фото/Видео: orenday.ru

Начало весны в областном центре ознаменовалось тем, что казаки впервые приняли участие в разводе наружных служб. Вместе с полицейскими они теперь патрулируют улицы города. В приоритете у дружинников – охрана общественного порядка на улице Советской и примыкающих улочках центра, на железнодорожном вокзале, в парках и местах массового отдыха. На вооружении - нагайка, резиновая дубинка и газовый баллончик.

Но в скором времени оренбургским казакам нагайку может заменить компьютерная мышь. А поле действий переместится с улиц города на просторы сети Интернет.

Сегодня на Совете атаманов казачьих обществ Первого отдела Оренбургского казачьего войска обсудили их участие не только в добровольных дружинах, но и в… «кибердружинах». 

Атаман Оренбургского войскового казачьего общества Владимир Романов отметил, что этот вопрос - опыт новый, но его необходимо изучать.

- Казачество не живет само в себе, отстранившись от общества. Задачи, связанные с современными технологиями и новшествами, мы рассматриваем впервые. Этот вопрос очень мало изучен. Я услышал предложения оренбургских казаков. И в них есть рациональное зерно, - сказал Владимир Романов. – Нам необходимо защищать нашу историю и страну от попыток фальсификаций, вранья, которое льется рекой в Интернете.

Действительно, если казаки подключатся к противостоянию такому злу, как группы смерти, шансы оградить детей от их опасного воздействия увеличатся.


№ 31688