Оренбургские школьники - об экологии

19:01 Комментарии
Реклама на сайте
В рамках нашего традиционного конкурса «Лучший школьный дневник», который проводит газета «Комсомольская правда» совместно с администрацией Оренбурга, мы попросили юных оренбуржцев написать эссе на тему «Экология города в наших руках».

Автор эссе: ученица 3 "Б" класса МОБУ "СОШ №4" Дарья Леснова.

В настоящее время все чаще и чаще мы слышим об ухудшении экологической обстановке в мире, в России и в Оренбургской области. Людям хватило всего два столетия, чтобы разрушить то, что создавалось миллионы лет. Экологические катастрофы, вредные выбросы, смог, выхлопные газы – все это вред, наносимый жизнедеятельностью человека, который оказывает сильнейшее воздействие на наше здоровье.
По решению Президента РФ 2017 год объявлен Годом экологии в Российской Федерации. В наших руках сделать наш мир лучше! Конечно, все в городе не смогут поменять свои автомобили на новые, а еще лучше на экомобили, но мы можем убирать за собой мусор, а еще лучше сортировать его и перерабатывать повторно. В нашем городе уже появились отдельные контейнеры для сбора пластиковых бутылок, контейнеры для приема макулатуры, но этого не достаточно. В 2015 году была задумана идея по установке контейнеров только для пищевых отходов, но ее, к сожалению, так и не воплотили в жизнь. Каждый из нас может приносить использованные батарейки, лампы, ртутные градусники в специальные пункты по приему опасных бытовых отходов.
Моя семья тоже старается беречь экологию нашего города. Мы участвовали в конкурсе «Лучший школьный двор». В школе я с большим удовольствием выхожу на субботники, чтобы сделать наш город чище.
Наша семья очень любит ездить на природу, но мы никогда не оставим за собой мусор, всегда его соберем и заберем с собой. Пусть это не так много, но если это будет делать каждый, то наша природа будет уже чище. Мы сажаем деревья и кустарники, разбиваем клумбы с цветами.
Часто я вижу, как проезжающие машины выкидывают мусор из окон. В нашей машине есть специальный мешочек, в который мы собираем все отходы и потом выбрасываем в мусорки.
Юные жители города должны активно участвовать в экологических акциях, прежде всего, в субботниках по благоустройству и санитарной очистке. Убирать мусор с закрепленных территорий, ликвидировать несанкционированные свалки, сажать деревья, разбивать новые клумбы с цветами. Можно устраивать парады «чистоты», на которых можно будет идти по улицам города с плакатами, и кричать кричалки, с призывами беречь природу и сохранять чистоту и порядок. Нужно привлекать и совсем маленьких дошколят. Вовлекать их в участие в природоохранные мероприятия, организовывать концерты для малышей, на которых показывать, как плохо загрязнять природу и как хорошо ее беречь и охранять! Можно устраивать конкурс рисунков, поделок на тему «Береги природу!».
Я думаю, что каждый может помочь нашей экологии, которая уже находится в опасности. Сейчас мы можем что-то изменить, но для этого необходимо объединиться. И чем больше нас будет, тем громче будет наш голос!


№ 32569